Как следить за дисковыми тормозами: простые правила

2019-07-22, 15:33

Тормозная система легкового автомобиля необходима для обеспечения возможности менять скорость движения, останавливаться, в том числе – резко, а так же оставаться на месте длительное время.

Поскольку состояние тормозной системы напрямую влияет на безопасность как автомобиля, так и водителя, её надо поддерживать в должном состоянии. Диагностика тормозной системы должна проходить регулярно, а все основные элементы – тормозные диски, колодки и т.д. – следует проверять на изношенность и отсутствие механических повреждений.

Дисковые тормоза: особенности ухода

Следить за исправностью дисковых тормозов нужно правильно. Для этого достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

1. Регулярно проверять направляющие суппорты. Это стоит делать не только при замене тормозных колодок, но и при сезонной смене резины. Наносить нужно специальную термо- и водостойкую смазку. Убедитесь в отсутствии протечек при проверке. Их можно определить визуально.

2. Проверяйте тормозные колодки на предмет попадания на них тормозной жидкости. Она оказывает негативное воздействие на материал, из которого они сделаны.

3. Правильно устанавливайте колодки и противоскрипные пластины (необходимы для равномерного распределения давления суппортов на колодки).

4. Не забывайте про датчик уровня тормозной жидкости. Помните, что низкий уровень тормозной жидкости влечет потерю её характеристик. Менять её самостоятельно можно, но лучше все же обратиться к профессионалам в сервисный центр. Они не только корректно определят уровень тормозной жидкости, но и правильно её заменят, удалят лишний воздух. Это обеспечит высокую эффективность тормозной системы авто.

Главное – это регулярность и ответственный подход. Несвоевременная замена одного элемента может привести к тому, что потребуется замена тормозной системы куда более масштабная. Не старайтесь экономить, покупая дешевые запчасти. Их придется чаще менять, и они не только обладают худшими, в сравнении с более дорогими аналогами эксплуатационными характеристиками, но и приводят в итоге к более серьезным поломкам.

Компоненты тормозной системы: какие лучше брать?

Не стоит зацикливаться и гнаться только оригинальными тормозными дисками и колодками. Качество в таком случае может упираться в чрезмерно высокую цену. Оптимальное соотношение стоимости и качества на российском рынке автозапчастей предлагает компания-производитель DEQST. Этот немецкий бренд занимается производством высококачественных деталей для немецких, японских, американских, корейских, французских и других автомобилей. Прочитав про DEQST отзывы в Cети, можно убедиться, что российских автовладельцев привлекает предложение немецкой компании. За достаточно короткое время она сумела завоевать большую популярность.


Похожие статьи:


  • Проблемы с тормозной системой автомобилей Acura MDX, RDX, RL, TL и др.
  • Вакуумный усилитель тормозов: как это работает?
  • Качественные тормозные колодки для автомобиля
  • Покупаем автозапчасти
  • Описание дисковых и барабанных тормозов автомобиля
  • Для чего необходим электромагнитный тормоз?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.