Чем отличается ГБО 4 поколения от 5-го: чем порадует "новичок"

2016-03-30, 18:24
Чем отличается ГБО 4 поколения от 5-го: чем порадует "новичок"

Сложные времена, не хватает стабильности? Уверяем, в нашей жизни есть стабильный момент – рост цен на бензин. Вот только это стабильность со знаком «минус», которая превращает автомобиль из средства передвижения в роскошь. Что делать, если пользоваться личным авто приходится каждый день, а заправляться бензином стало не по карману? Все больше владельцев переводят своего «железного коня» на газ.

Из нескольких поколений газовых систем самыми востребованным является ГБО 4. В ближайшей перспективе – оборудование 5-го поколения. Чтобы определить разницу между этими системами, узнать главные плюсы и минусы, мы обратились за помощью к специалистам Времени Газа – лидера по установке газобаллонного оборудования в Киеве.

Четвертое поколение – «герой нашего времени»

Самым востребованным ГБО на сегодняшний день является система 4 поколения, созданная для автомобилей с инжекторыми двигателями.

Принцип действия: сжиженный газ поступает в редуктор, далее за счет теплоотдачи охлаждающей жидкости переходит в газообразное состояние. Подача определенного количества топлива идет через форсунки. Показания с датчиков считывает электронный блок управления и координирует работу оборудования: регулирует давление и дальнейшее движение газа к мотору.

отличие ГБО 4 поколения от 5

Когда давление падает ниже критического значения, управляющий блок дает сигнал – газовые форсунки закрываются и открываются бензиновые. Машина переходит на бензин, смена топлива осуществляется автоматически. Такая перестройка незаметна для водителя, происходит бесшумно и без рывков.

Установка ГБО 4 поколения – главные преимущества:

  1. Более экономный расход топлива по сравнению с предыдущими поколениями ГБО. Для каждого режима программа автоматически определяет необходимую пропорцию газо-воздушной смеси.
  2. Мягкая работа мотора, отсутствие хлопков, характерных для более ранних систем.
  3. Минимальное снижение мощности двигателя (всего 1-3%).
  4. Долгий срок службы: 6-8 лет – реальный результат, при условии правильной эксплуатации.
  5. Высокие показатели экологичности. Газобаллонное оборудование 4 поколения соответствует международным требованиям Евро 2-4. Уровень токсичности значительно снижен за счет полного сгорания газа.
  6. Износостойкость обеспечивается прочными сплавами, из которых изготовлены основные элементы оборудования.
  7. Универсальное применение. ГБО 4 подходит для установки на инжекторные автомобили большинства марок благодаря трем точкам крепления.
  8. Функциональность. Система отлично работает и на газу, и на бензине. Переход происходит автоматически. Очень удобная особенность, особенно для путешественнико: нет газовой заправки – подойдет бензин. Минимум проблем и стрессов в дальнем путешествии.

Минусов в разы меньше, но о них тоже расскажем:

  • материальные расходы на покупку, установку и перерегистрацию оборудования. Получается довольно ощутимая сумма. Хотя в некоторых компаниях, которые идут навстречу клиентам (Время Газа, например), возможна установка ГБО 4 поколения в кредит;
  • классический баллон занимает много места, создавая неудобства автовладельцам, которые используют багажник для перевозки грузов. Выход: установка баллона тороидальной формы – он меньше «запаски».

Чем отличается ГБО 4 поколения от 5: чего ждать от "пятерки"

ГБО 5 – новейшее поколение, которое только приобретает популярность среди отечественных автомобилистов. Принципиальное отличие от предыдущей системы: в камеру сгорания газ впрыскивается в жидком состоянии.

Особенности конструкции дают следующие плюсы ГБО 5:

  1. Двигатель сохраняет мощность, как на бензиновом питании. Расход топлива при этом меньше предыдущего поколения.
  2. Мотор способен на «холодный» время прогрева не зависит от температуры воздуха. Причем, прогревается быстрее, чем на ГБО 4.
  3. Система менее требовательная в обслуживании за счет отсутствия фильтров и редуктора.
  4. Оборудование не нужно подсоединять к заводской системе охлаждения.
  5. Время открытия газовых форсунок – 2 миллисекунды, поэтому система устанавливается на самые современные автомобили.
  6. Выброс вредных веществ значительно снижен.

Недостатки оборудования пятого поколения:

  • главный минус – высокая цена. В среднем, в три раза выше, чем установка ГБО 4 поколения;
  • оборудование не может работать на метане, подходит только жидкая смесь бутана и пропана.
  • примеси пропан-бутановой смеси негативно влияют на состояние топливного насоса. Его замена составляет 70% стоимости всего оборудования.

Специалистов, которые могут грамотно поставить новейшее газобаллонное оборудование в Украине пока еще немного. Время газа шагает в ногу со временем: в ближайшем будущем список услуг компании пополнится установкой ГБО 5 поколения.

4 VS 5: мнение экспертов

Каждое поколение имеет свои плюсы и минусы. При выборе каждый определяет, что ему важнее: заплатить больше, зато ощущать всю полноту мощности двигателя или отдать предпочтение более демократичному и универсальному варианту.

Какое бы поколение вы не выбрали, есть универсальная рекомендация: установкой ГБО должны заниматься профессионалы. Это залог стабильной работы двигателя автомобиля. Перевод машины на газ – решение, оправданное временем!


Похожие статьи:


  • Особенности газовой установки 2 поколения для авто
  • ГБО: ставить или нет?
  • Для чего устанавливать ГБО в автомобиль?
  • Газовые двигатели становятся все более популярные
  • Digitronicgas.ru - современное ГБО для автомобилей
  • Плюсы и минусы автомобилей с ГБО


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.