По Киеву распространяется "бешенство"

--- / По Киеву распространяется "бешенство" (2011-12-22, 14:57)

По Киеву распространяется "бешенство"

Сообщается, что государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины зафиксировала еще два случая бешенства в Киеве - в Днепровском и Оболонском районах - у бездомных собаки и кота.

В связи с участившимися случаями обращений граждан по поводу бездомных животных, у которых отмечены симптомы бешенства, Государственной службой ветеринарной медицины принимаются все необходимые меры (эпизоотическое расследование, установление карантина и ликвидация заболевания согласно инструкции).

По информации специалистов ветмедицины, причиной такой угрожающей ситуации по бешенству в Киеве являются недостаточный контроль за выполнением правил содержания собак и кошек и безответственность владельцев животных, в результате чего увеличивается количество бездомных животных, особенно на окраинах города.

Кроме того, способствуют ситуации недостатки в работе коммунальных служб по саночистке города, подкормка жителями города бездомных животных, в результате чего у бездомных животных поддерживается постоянная «кормовая база», что также привлекает диких животных с окраин; отсутствие или неисполнение своих функций бригадами по отлову бездомных животных.

Не применяется ст. 17 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» в части умерщвления животных при регулировании численности и больных бешенством или другим особо опасным заболеванием, или являющихся носителями особо опасного заболевания.

Все это способствует бесконтрольному размножению бездомных животных, увеличению их количества и повышению угрозы укусов людей и домашних животных.

Тем временем, правозащитники задают вполне уместный вопрос о том, не является ли "эпидемия" бешенства очередным этапом "зачистки" столицы для европейской публики. Несложно проследить связь между внезапным появлением «бешеных» бездомных животных в некоторых районах Киева и между плановыми «зачистками» города от котов и собак в канун Евро-2012.



Ключевые слова -