В Киеве запретили продавать кошек и собак

--- / В Киеве запретили продавать кошек и собак (2012-01-10, 10:16)

В Киеве запретили продавать кошек и собак

В Киеве введен временный запрет на продажу кошек и собак, мотивированный вспышкой бешенства. Сообщается, что прилавки главного зоорынка столицы на Куреневке уже в это воскресенье были полупустые.

"Запрет на продажу четвероногих продлится до конца карантина, объявленного в середине декабря. Хотя в Киеве уже все спокойно и случаев заболевания бешенством в наступившем году не зафиксировано, такие ограничения ввели, пока ситуация полностью не стабилизируется", — рассказал начальник пресс-службы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Анатолий Осадчий.

Согласно правилам, карантин должен длиться не менее 60-ти дней. Таким образом продажа собак и кошек будет запрещена как минимум до 18 февраля. Следить за выполнением запрета будет ветеринарная милиция, патрули которой должны проверять торговые ряды на зоорынке.

Впрочем, покупать животных через Интернет или по объявлениям все равно можно. Только ветеринары советуют удостовериться, что в паспорте питомца есть отметка о прививке против бешенства.



Ключевые слова -