Какие зимние покрышки выбрать?

шины
2016-01-20, 14:00
Какие зимние покрышки выбрать?Выбор зимней резины требует ответственного подхода. От того, насколько надежными будут шины, зависит безопасность водителя, пассажира и других участников дорожного движения.

Современная промышленность предлагает огромное множество вариантов покрышек для морозного времени года. На каком остановиться, чтобы не прогадать? Что вам подойдет больше: шипы или «липучки»? Можно ли обойтись всесезонными? Эти и другие ключевые вопросы и рассмотрим в статье.

Особенности использования каждого вида зимних покрышек

Шипованные шины считаются оптимальным вариантом для загородных и сложных городских условий. Они созданы для отменного сцепления с обледеневшей поверхностью. Единственный их недостаток — повышенная шумность при езде по расчищенной дороге. При выборе этого варианта резины следует помнить, что на первоначальном этапе их нужно обкатать на сухом асфальте, проехав примерно 300 км на умеренной скорости и без резких маневров. Это позволит шипам как следует заточиться. Поэтому переобуться в зимние шины следует заранее — как только температура установится на уровне 7 °C, а не с первым снегом.

Отдельно стоит упомянуть вариант резины «под шип». Такие покрышки выпускаются без шипов, но подразумевают их обязательную установку. Выгода для водителя состоит в том, что установка шипов обойдется дешевле, нежели покупка вариантов с заводской ошиповкой.

Нешипованная (фрикционная) резина скандинавского типа, хотя и не имеет на поверхности острых металлических элементов, но способна надежно «вгрызаться» в заснеженную и обледеневшую поверхность. Этому способствует мягкий состав резиновой смеси и большое количество острых кромок на поверхности. Как правило, у таких шин на высоте дренажная система, которой под силу выводить из-под колес густую снежную кашу и слякоть.

Фрикционные зимние шины европейского типа подойдут для мягких альпийских зим и передвижения по расчищенным городским дорогам. Главное преимущество — бесшумность и плавность хода.

Многих водителей прельщает вариант использования якобы универсальных всесезонных покрышек. Но подвох состоит в том, что по эксплуатационным характеристикам они зимой уступают зимним, а летом — летним. Для морозной погоды им не хватает мягкости, а для теплого времени года — износостойкости. Поэтому такой вариант резины подойдет разве что водителям, которые зимой выезжают редко и на небольшие расстояния.

Взвесить все «за» и «против», прежде чем выбрать

Выбирая зимние шины, следует проанализировать следующие факторы:

1. По каким дорогам вы чаще всего ездите

Если в вашем регионе часто бывает гололед и большое количество снега, то вам лучше выбрать шипованные покрышки. Обледенелость на дорогах особенно характерна для местностей с повышенной влажностью и резкими перепадами температур.

2. Большой ли у вас опыт вождения

Новичку будет трудно справится на зимней дороге с автомобилем, обутым в «липучки». Шипованные же варианты помогут исправить некоторые недочеты в вождении и позволят эффективно затормозить в нужный момент.

3. Как часто и в какое время суток вы выезжаете на автомобиле

Если вы ездите на автомобиле каждый день и отправляться в путь вам чаще всего приходится по утрам или, наоборот, по вечерам, когда мороз особенно сильный и дороги могут быть нерасчищены, выбирайте шиповки. В сложных условиях они смогут надежно подстраховать.

Какие зимние покрышки выбрать? 1. Достаточно ли в вашей машине устройств безопасности

Если ваш автомобиль буквально «напичкан» электроникой, которая способна уберечь вас от неприятностей, тогда можно выбрать и фрикционные покрышки. Но помните, что обледеневшие участки и укатанный снег лучше все же объезжать стороной.

2. Какой стиль вождения вы предпочитаете

В случае, если вы являетесь степенным водителем, ценящим тишину и умеренную скорость, то зимой вам лучше использовать нешипованную резину.

Не забывайте, что в зимний период особенно важно следить за состоянием покрышек. Допустимая глубина протектора для зимней резины — 4 мм. При меньшем значении она не сможет обеспечить вам необходимый уровень безопасности.


Похожие статьи:


  • Как выбрать хорошие зимние шины
  • Выбираем летние шины
  • Какой тип шин выбрать на зиму?
  • Несколько слов об обкатке новой резины автомобиля
  • Что должен знать автомобилист о современных автошинах
  • Переобул ли ты свое авто?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.