Какой тип шин выбрать на зиму?

2014-01-18, 16:46

Каждую зиму многие автовладельцы не знают что выбрать: шипованную резину или же «липучки». Больше всего сомневаются те, кто выбрал «шипы». В настоящее время следует подумать: сможет ли «липучка» показать себя на ледяной или заснеженной дороге лучше, чем шипованная?

По данному вопросу всегда были и остаются споры. В России, конечно, не смотря в сторону теплых регионов, лучше всего будет использовать шипы. Попробуем выяснить все достоинства, а также недостатки такого выбора.

Как известно, шипы предназначаются для сцепления шин с дорогой, которая полностью покрыта льдом, либо вообще укутана снегом. Без шипованной резины шины просто-напросто не смогут поспособствовать хорошему сцеплению с дорогой. Дабы зацепиться за ледяную поверхность, необходимо разрушить лед. В свою очередь, острые шипы, выполненные из металла, запросто смогут это осуществить, однако мягкой резине это не под силу. Шипы как на льду, так и на снеге зацепятся за дорогу, а, тем временем, остальные так же смогут, но уже гораздо хуже. На зиму можно купить шины Nokian, которые являются пригодными для российских дорог.

В том случае если машина «обута» в нешипованную резину, то ее тормозной путь намного дальше, чем у авто с шипами. Если автовладелец будет ездить по ледяной или снежной поверхности, то шипованная резина является довольно важной. Многие могут возразить, что, к примеру, в столичном мегаполисе основные дороги практически всегда расчищены, и по этой причине отпадает нужда в шипах. Более того, как считают возразившие, на асфальте шипованные шины увеличат тормозной путь.

Но насколько шипы смогут удлинить тормозной путь в случае асфальта? И удлиняют ли они его? На самом же деле шипованная резина тормозит на асфальтах в большинстве случаев лучше, чем нешипованная. Это легко объяснить. Зимняя резина - мягкая, а также эластичная при минусовых температурах. Чем лучше у таких шин характеристики, тем из более нежной резины она изготовлена, дабы не дубеть на холоде и использовать хорошее сцепление с рыхлым покрытием.

Следует помнить, что зимние резины нацелены на снег, а не на асфальт. Чистое покрытие зимой такое же реальное, как и горнолыжный курорт где-нибудь в пустыне ОАЭ.

На летние шины Nokian можно запросто переходить ближе к лету. Однако сейчас лучше всего будет использовать зимнюю шипованную резину. На отечественных дорогах шипы уже давно успели себя зарекомендовать, и в последнее время зимой они пользуются большим спросом, даже среди опытных автолюбителей.


Похожие статьи:


  • Как выбрать хорошие зимние шины
  • Какие шины купить?
  • Зачем надо менять летнюю резину на зимнюю?
  • Когда и как менять резину
  • Выбираем летние шины
  • Какие зимние покрышки выбрать?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.