Диагностика дизельных двигателей

2015-05-11, 21:40
Диагностика дизельных двигателей

Широко известна истина: секрет успешного лечения наполовину в правильно и своеверменно поставленном диагнозе. Как ни странно, это утверждение напрямую оносится не только к работе врачей, но и к такой далекой от медицины области, как ремонт и обслуживание спецтехники. О чем мы гвоворим? Конечно же, о диагностике.

Диагностика дизельного двигателя - обязательная процедура, которую должна регулярно проходить любая единица спецоборудования, будь то подъемный кран, тягач или грунтовый каток. Дизельные двигатели, на который работает большая часть современной спецтехники, недороги в эксплуатации в силу дешевизны дизельного топлива, но довольно требовательны к соблюдению хорошего технического состояния. Работоспособность такого мотора сильно зависит от качества масла и фильтров, от своевременности замены всех расходных и комплектующих. И, конечно, диагностика дизельных двигателей - это необходимая регулярная мера.

Современные сервисные центры располагают обширными возможностями для диагностики. Некоторые параметры проверяются без разборки и снятия двигателя, другие требуют проверки на стенде и подключения специального оборудования. В целом методы диагностики можно разделить на две группы - механическую и компьютерную.

Механическая диагностика дизельных двигателей представляет собой проверку работоспособности основных узлов при работающем двигателе. Она включает в себя визуальный осмотр, замер давления в цилиндрах, проверк состояния свечей, форсунок, ГРМ, фильтров.

Компьютерная диагностика дизельных двигателей ориентирована на определение рабочих параметров и проверку работы исполнительных механизмов (клапанов и реле). С помощью специального оборудования контролируется работа датчиков, проверяются характеристики подачи топлива и показания расхода воздуха.

Оба эти способа диагностики - невзаимозаменяемы, их всегда рекомендуется проводить в совокупности в рамках регулярного техосмотра и при возникновении малейших перебоев в работе двигателя (посторонние шумы, движение рывками и т.п.)

Как правило, имеет смысл обращаться в авторизованный сервисный центр той компании, которая произвела двигатель. В одном месте вы сможете получить диагностику дизельного двигателя, заказать ремонт и приобрести запчасти. Такие крупные производители, как Cummins, Deutz, Caterpillar, Detroit Diesel имеют сервисные центры во многих городах России.


Похожие статьи:


  • Ремонт дизеля: симптомы и причины поломок топливной аппаратуры.
  • Компьютерная диагностика двигателя КИА
  • Преимущества и недостатки дизельных двигателей
  • Диагностика авто своими руками
  • С чем связан ремонт двигателей грузового автомобиля?
  • Дизельное топливо или бензин?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.