Какие салаты предпочитают готовить в России

2015-02-17, 09:00

На Россию мода на салаты распространилась из Франции где-то в 18 веке. Мясо, рыбу, яйца и сыр в блюда стали добавлять не сразу, а готовили их изначально лишь из овощей и из зелени. Узнали о таком кушанье как салат из древнеримской истории. Сегодня же под ним подразумевают смесь практически всех продуктов, что оказались на столе и были нарезаны кубиками, а затем приправлены майонезом или любым другим соусом.

Популярные салаты

Среди всех блюд, что любят готовить россияне, можно выделить наиболее популярные салаты, без которых невозможно представить ни один праздничный стол. Так, можно отметить салаты:

  1. «Греческий».  Это блюдо готовили еще древние эллины не одну сотню лет назад, а благодаря жителям Крита с наиболее консервативными взглядами классическийего рецепт не только сохранился до наших дней, но и сохранил при этом свою популярность. Сегодня это блюдо является основой Средиземноморской диеты. Приготовить его совсем просто, именно поэтому его можно увидеть практически на любом столе, включая праздничный.
  2. «Цезарь». Если окунуться в историю происхождения этого кушанья, то там можно найти рецепт удивительно простого и вкусного блюда. Итальянец по имени Цезарь Кардини стал знаменит благодаря обычному стечению обстоятельств. В 1924 году ресторан, которым он владел, посетили голливудские звезды, что желали весело провести время по случаю Дня Независимости. В напитках нехватки не было, тогда как закусок оказалось маловато. Находчивый повар решил проблему таким образом: он смешал все, что смог найти на кухне, получив некий салат, который впоследствии и стали называть «Цезарем».
  3. «Винегрет». У всех слово «винегрет» ассоциируется с ароматным салатом, приготовленным из вареных овощей: моркови, свеклы, картофеля, куда добавлен свежий лук, квашеная капуста и маринованные огурцы. На самом деле, винегретом называется салатная заправка, приготовленная из горчицы, уксуса и оливкового масла, распространенная в России еще в дореволюционные времена. Современный вариант приготовления блюда допускает его видоизменения путем добавления фасоли, зеленого горошка, маринованных грибов, яблок и даже рыбы. Однако наибольшую популярность имеет все же классический вариант рецепта.
  4. «Оливье». Этот салат никогда никому не надоедает. Особенно часто готовят его зимой, из-за чего он даже получил название «зимнего» салата. Это блюдо также имеет несколько вариантов приготовления: с курицей, колбасой или говядиной.

 

 


Похожие статьи:


  • Что приготовить на праздничный ужин?
  • Как приготовить ирландское рагу?
  • Салат "Черепаха": идеальное украшение стола
  • Куриный шашлык из филе – вкусное и популярное блюдо
  • История салата Оливье
  • Как появились пельмени?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.