Влияние коробки передач на расход топлива

2014-08-8, 00:33
Влияние коробки передач на расход топлива

Иногда в голову приходит мысль. Как бы сэкономить немного топлива для своего автомобиля. Конечно же, есть множество способов экономии топлива.

В статье рассмотрим как правильно переключать передачи, для увеличения экономии топлива. Как Вы уже знаете, если вовремя переключать скорости, то можно существенно экономить расход бензина. При этом сокращение потребляемого топлива может увеличиться на 30%, что вполне существенно. Но не все так просто. Для того чтобы так экономить, Вам необходимо научиться правильно переключать скорости при изменении скоростных режимов. Разберем главные принципы управления коробкой передач.

Этот механизм предусмотрен для переключения передач за счет конфигурации крутящего момента, который передается с двигателя на коленчатый вал транспортного средства. Не имеет значения, какая передача создана для своего диапазона скоростей: на первой скорости Вы легко и быстро разгоните свой автомобиль до 20 км/час, после переключившись на вторую передачу, Вы также разгонитесь очень быстро и т. д.

При таком раскладе Вы выжимаете из двигателя максимальную мощность, что влечет за собой увеличенный расход топлива. Допустим проехав одну и ту же дистанцию сначала на второй потом на третьей скорости, а затем только на 3-й, то уже можно ощутить разницу. Рекомендуем Вам изучить принцип работы двигателя. Проще говоря, передвигаясь на повышенных передачах, затрачивается меньшее количество топлива. И здесь возникает вопрос, а как подстроиться под переключение коробки передач.

Здесь нет ничего сложного. Первая скорость очень энергоемкая, она необходима нашему автомобилю, только для того, чтобы тронуться с места. Необязательно разгонять авто до 20 км\час, как только начали движение сразу переключаем на вторую передачу и продолжать движение, так как передачи всегда перекроют друг друга. После этого стоит обратить внимание на показатель тахометра двигателя. Когда двигатель достигнет показателя в 1500 оборотов, смело переключаемся на повышенную передачу.

При достижении движком значения в 1500 оборотов, можно переходить на более высокую передачу и т.д. большая экономия топлива достигается при передвижении по городу на 3, а лучше четвертой скорости.

В заключение стоит отметить, когда Вы приобретаете автомобиль, то обратите внимание на установленную коробку передач, чем больше ступней в коробке, тем лучше и экономнее для вас. Берегите топливо.


Похожие статьи:


  • Автомобильная приборная панель
  • Как снизить расход бензина?
  • Немного про автоматические коробки передач
  • Сравнение механической и автоматической коробок передач
  • Автомат и механика. Что лучше?
  • Hyundai Tiburon- спортивный автомобиль


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.