Сравнение механической и автоматической коробок передач

2014-12-28, 20:43
Сравнение механической и автоматической коробок передач

Между водителями с разным опытом вождения нередко возникают споры о преимуществах и недостатках автоматических коробок передач. Те, кто имеют многолетний стаж вождения часто полагают, что автомат – это ненужная замена привычной механике. Но начинающие водители, наоборот, считают, что автомат намного лучше, т.к. именно он делает процесс вождения проще.

Если сравнивать по цене, то очевидно, что автоматическая коробка переключения передач стоит дороже на 1,5 – 2 тысячи евро. Очевидно, что раз АКПП дороже, то и стоимость ее обслуживания и ремонта также выше. Механика имеет несложную конструкцию, поэтому многие неисправности водители устраняют самостоятельно, не обращаясь к услугам профессионалов. С коробкой автоматом все сложнее, особенно, если неисправна электроника. Кроме того, если автосервисы, которые занимаются ремонтом МКПП, можно встретить на каждом шагу, то специалистов по ремонту АКПП гораздо меньше.

Но благодаря отсутствию жесткой связи между двигателем и трансмиссией в автоматической коробке передач износ многих деталей сокращается. В механике же приходится часто менять диски сцепления.

Раньше АКПП тратили больше топлива, чем механические коробки передач. В настоящее время расход топлива автомата такой же и даже ниже на 10-15%, чем у МКПП.

Недостатком автоматической коробки передач является то, что каждые 70 тысяч км в ней нужно менять дорогостоящее трансмиссионное масло. Оно выполняет несколько функций: передает крутящий момент и смазывает все компоненты коробки передач.

Если судить по легкости движения, то тут очевидны плюсы автоматической коробки передач, особенно это касается крупных городов. Водитель машины с механикой вынужден постоянно переключать передачи и выжимать сцепление. Безусловно, такое вождение выматывает. В авто с АКПП водителю ничего из этого делать не нужно, достаточно просто выбрать режим и нажимать газ / тормоз. Кроме того, машины с автоматической коробкой передач при трогании в горку не откатываются назад (в отличие от тех, на которых установлены механические коробки).

Но нужно помнить, что авто с АКПП нельзя буксировать. Если все же пришлось, то нужно обязательно соблюдать следующее правило: машину можно тащить не более 50 км со скоростью не более 50 км/ч. Но лучше все-таки воспользоваться услугами эвакуатора.

Механическая коробка передач дешевле, но в эксплуатации значительно удобнее автомат, именно поэтому он получает все более широкое распространение.


Похожие статьи:


  • Tiptronic - коробка передач
  • Автомат и механика. Что лучше?
  • АКПП на BMW - типичные поломки
  • Дешевые автомобили с коробкой автомат
  • Ремонт АКПП
  • Немного про автоматические коробки передач


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.