Как ухаживать за зубами во время беременности?

2014-03-30, 20:24
Как ухаживать за зубами во время беременности?

Беременность – это не только важный этап в жизни женщины, это один из самых прекрасных моментов, настоящее чудо бытия. Но это еще и большая ответственность, поскольку во многом именно от будущей мамы зависит здоровье ее ребенка.

Конечно, в таком положении не хочется думать о тривиальных вещах – внутри тебя развивается целый мир, так приятно изо дня в день ощущать нежные шевеления, разговаривать со своим малышом. Однако ради его здоровья придется задуматься о таких «мелочах», как состояние собственных зубов. Почему это имеет такое большое значение и как ухаживать за зубами во время беременности?

Вне зависимости от того, какие стоматологические клиники в Москве вы предпочитаете, необходимо устранить все очаги инфекции в ротовой полости еще на этапе планирования. Дело в том, что первый триместр (время, когда закладываются все жизненно важные системы плода) – это не лучшее время для лечения и связанных с этим процедур. Специалисты не рекомендуют введение анестезии на этих сроках, в результате чего все мероприятие оказывается трудноосуществимым. Вместе с тем, незалеченный кариес – это существенная угроза полноценному развитию зародыша.

Еще один важный момент – это изменившийся витаминно-минеральный обмен женщины. Формирующиеся системы ребенка требуют большого количества минеральных веществ, в том числе и кальция. Поступающего с пищей, его часто бывает недостаточно, и в этом случае организм заимствует его из костей и зубов матери. Именно поэтому так часто требуется лечение зубов во время беременности и в период лактации.

Многие будущие мамы стараются оградить себя от воздействия любых химических веществ, но чистить зубы в интересном положении не опасно, это необходимая процедура и осуществлять ее нужно два раза в день после еды. В течение дня можно пользоваться ополаскивателями и зубной нитью, чтобы избавиться от кусочков пищи, застрявших в пространстве между зубами.

Обратите внимание на свой рацион: свежие овощи и фрукты, творог и другие молочные продукты, орехи (без фанатизма), белки - все это должно присутствовать на вашем столе, чтобы поддерживать правильный витаминно-минеральный обмен. Препараты, содержащие кальций обязательны для приема, но делать это нужно только по рекомендации врача в определенные триместры. Дело в том, что избыток кальция также негативно скажется на развитии плода, как и его недостаток.

После того, как ребенок появится на свет, организм женщины начнет расставаться с кальцием еще быстрее, нежели во время беременности. Вот почему в период лактации зубы стремительно разрушаются. По рекомендации врача необходимо продолжить прием витаминно-минеральных комплексов и обеспечить полноценный рацион питания.


Похожие статьи:


  • Как поддержать организм будущей мамы?
  • Какие продукты помогут вам сохранить здоровье зубов?
  • Как ухаживать за зубами?
  • Как добиться белезны зубов?
  • Осмотр на кресле гинеколога во время беременности: за и проти
  • Какие ощущения на третье недели беременности?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.