Осмотр на кресле гинеколога во время беременности: за и проти

2016-07-1, 12:05
Осмотр на кресле гинеколога во время беременности: за и проти

Посещение гинеколога — мероприятие не из приятных, особенно если предстоит осмотр на кресле. Именно поэтому многие женщины в обычной жизни откладывают походы к этому специалисту, обращаясь только в непредвиденных ситуациях или перед планированием беременности.

И когда девушка, уже зная, что она в положении, приходит в женскую консультацию для постановки на учет, один из животрепещущих вопросов для нее – вопрос осмотра в гинекологическом кресле на ранних сроках беременности.

Будущие мамы переживают, что осмотр гинекологом может спровоцировать мажущие выделения, и такие случаи бывают. Но, несмотря на наличие современного оборудования для диагностики, осмотр — самый достоверный метод выявления беременности и проверки ее течения.

Возможное появление мажущих выделений после проведенного осмотра гинеколога вызвано следующими факторами.

Осмотр двумя руками применяется, чтобы оценить шейку матки и обратить внимание на какое-либо возможное заболевание, и выделения возможны ввиду повышенного притока крови к органам таза.

В процессе осмотра гинеколог берет мазки, которые необходимы для анализов в период беременности. Для получения материала из уретры, со стенок влагалища, а также шейки матки гинеколог орудует специальными щеточками, которые могут слегка повредить ткани, чем и обусловлено незначительное выделение крови.

Сейчас практикуется взятие материала на анализы без использования зеркал. Зеркала также являются причиной микротравм на поверхности тканей.

Во время беременности стенки сосудов ослабевают.

В исключительных случаях кровотечение появляется после грубого осмотра врачом, и это может быть сигналом о начинающемся выкидыше. Зачастую выкидыш случается по иным причинам, а грубый осмотр лишь ухудшит ситуацию, но не будет являться первопричиной.

В период беременности предполагается три осмотра врачом-гинекологом: при первом обращении по факту беременности или при постановке на учет, на половине срока беременности (21–22 недели) и ближе к родам (35–36 недель).

При первом обращении большинство женщин уже имеют как минимум результаты анализов ХГЧ из частных лабораторий, некоторые будущие мамы прошли УЗИ, а также сдали анализы на заболевания, передающиеся половым путем. При наличии этих анализов допускается постановка на учет без осмотра на кресле.

Избежать осмотров на кресле не удастся в любом случае так, как во время беременности меняется гормональный фон женщины, иммунитет снижен, что дает возможность размножения патогенным организмам. При ручном осмотре у врача есть больше возможностей для выявления некоторых патологий или начала их развития, которые при ультразвуковом исследовании не всегда видимы.

Если беременной ставится диагноз преждевременных родов или угроза выкидыша, но осмотр необходим, его проводят на кушетке.

Согласно закону, будущая мать имеет право отказаться от осмотра на гинекологическом кресле. Однако не стоит забывать, что ответственность за состояние здоровья будущего малыша находится при отказе от медицинских вмешательств только в руках матери. Важно предупредить неблагоприятное течение беременности и развитие плода, чем спровоцировать в дальнейшем длительное лечение ребенка из побуждений не навредить в процессе вынашивания.

Все о беременности: http://ooomedservis.ru/uslugi/beremennost/


Похожие статьи:


  • Какие ощущения на третье недели беременности?
  • Определение беременности на раннем сроке - Медицина: признаки беременности
  • Как ухаживать за зубами во время беременности?
  • Как защитить себя от беременности?
  • Готовимся к родам
  • Что делать, если тошнит при беременности?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.