В тропических регионах - эпидемия лихорадки денге

--- / В тропических регионах - эпидемия лихорадки денге (2012-04-25, 10:03)

В тропических регионах - эпидемия лихорадки денге

Эпидемия лихорадки денге началась в Рио-де-Жанейро - с начала года в туристической столице Бразилии зафиксировано более 50 тыс. случаев опасного заболевания, 12 из них — со смертельным исходом.

В марте-апреле заболеваемость денге резко возросла, был пройден эпидемиологический порог в 300 заболевших на 100 тысяч жителей. Эпидемиологи называют среди главных предпосылок начала эпидемии сезон дождей, когда активно размножаются главные распространители болезни — комары Aedes Aegypti. Наличие стоялой пресной воды — главное условие размножения этих паразитирующих насекомых.

Совет нашим читателям: всегда, перед поездкой в жаркие тропические страны, делайте прививки, ведь это может спасти вашу жизнь. А лучше всего выбирайте курорты родной страны. В России с каждым годом все больше и больше развиваются курорты Краснодарского края. Геленджик Бетта, Сочи, Вишневка, Туапсе и другие. Поверьте, и в нашей стране можно неплохо отдохнуть.

От лихорадки денге не существует вакцины. Ежегодно болезнь уносит тысячи жизней в тропических регионах мира.

В Россию данная болезнь попадает с иноземных курортов. Так, 17 апреля в Челябинске было зафиксировано три случая заражения лихорадкой - все зараженные вернулись с отдыха на острове Пхукет в Таиланде. В Таиланде.и странах Карибского моря в последние недели фиксируется все больше случаев заболевания, пояснили в Роспотребнадзоре. Причинами ухудшения эпидемической ситуации в Таиланде. Пуэрто-Рико, Гвиане, Гваделупе, на острове Сен-Мартин, на Тринидаде врачи считают теплую погоду и рано начавшийся сезон дождей и увеличение численности комаров.

Туристам специалисты Роспотребнадзора советуют воздерживаться от экскурсий в болотистые районы, носить одежду, закрывающую кожные покровы, и не пренебрегать средствами от комаров. В вечернее время закрывать жилище москитными сетками, особенно окна и дверные проемы. В случае появления признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу.

Лихорадка денге — острое вирусное заболевание. Симптомы проявляются через 5-6 дней после заражения, среди них: внезапное повышение температуры, которое продолжается 5-7 дней, головная боль, сильная боль в суставах и мышцах, иногда сыпь. Летальность - от 1% до 5%.



Ключевые слова -