Как рассказать ребенку о горе в семье

2014-07-2, 00:14

В жизни иногда встает вопрос, как сообщить ребенку о скоропостижной смерти родного человека. А если вообще говорить, то когда и как это сделать?

Как рассказать ребенку о горе в семье

Психологи считают, что говорить о гибели родного человека надо однозначно. Если пытаться скрывать, то ребенок рано или поздно все равно узнает от других людей или догадается, а это может не лучшим образом сказаться на отношениях с родителями. Ребенка не стоит обманывать, иначе он может потерять доверие к родителям . Дети всегда очень чувствуют психологическое состояние взрослых. Если взрослый очень сильно переживает смерть родного человека, то ребенок догадывается, что что-то происходит, и нервничает от того, что не может понять причину этого. Если все таки кто-то у вас умер, советуем воспользоватьс такой услугой, как изготовление памятников.

Рассказать ребенку о случившемся надо как можно быстрее. До семи лет ребенок не может понять, что такое смерть. Ведь дети не умеют так глубоко и долго переживать, как взрослые. И они примут это печальное известие по своему. Надо, например, сказать, что брат умер, потому что попал в автокатастрофу. А потом следует рассказать ребенку, что такое смерть. Страшные подробности аварии рассказывать ребенку не нужно. Информацию следует давать частично. Если ребенок будет задавать вопросы, следует постараться как можно проще и доступнее ответить на них.

Другой вопрос, надо ли брать ребенка на похороны. Этот вопрос спорный. Если у ребенка нет жизненного опыта, то он может испугаться. Можно его не брать, а объяснить, что туда ходят только взрослые. Несколько позднее необходимо взять ребенка с собой на кладбище и показать ему место захоронения. Не стоит забывать, что дети имеют право на свои переживания. Родители должны с пониманием к этому относиться. Дети ведь всему обучаются у взрослых, и переживать смерть они тоже будут учиться у взрослых людей. Поэтому от того, как ведут себя близкие во время переживания утраты родного человека, зависит не только дальнейшее поведение ребенка в данный момент, но и его дальнейшее отношение к утрате близких уже будучи взрослым человеком. Если родные будут вести себя так, как будто ничего страшного не случилось, то именно такое поведение скопирует ребенок в данной ситуации, а если взрослые будут очень сильно переживать, то ребенок испугается и именно так может вести себя в дальнейшем. Не нужно стесняться рассказать ребенку о своих переживаниях и показать свое горе, только не стоит постоянно акцентировать на этом его внимание. Жизнь идет своим чередом, и надо брать себя в руки. Ведь родители несут ответственность не только за себя, но и за нормальную и счастливую жизнь своего сына или дочери.


Похожие статьи:


  • Слово «нет» для ребенка
  • Нужно ли признаться ребенку в том, что Деда Мороза не существует?
  • Как бороться с ленью у ребенка?
  • Как отучить ребенка от плохих слов
  • Собака и ребенок, как жить в гармонии
  • Агрессивные дети – проблема 21 века


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.