Агрессивные дети – проблема 21 века

2014-12-12, 00:38
Агрессивные дети – проблема 21 векаВ наше время стало много агрессивных детей. С чем это связано? Этот вопрос интересует многих: и родителей, и воспитателей, и учителей, и даже бездетных людей, которые в последнее время часто видят вспышки агрессии со стороны детей в общественных местах. Наверное, уже не осталось людей, которые не заметили бы, насколько агрессивными стали дети.

Как многим известно, дети, словно чистый лист бумаги. И их поведение во многом зависит от окружающих их людей. От родителей, бабушек и дедушек, других родственников. Если в семье царят нездоровые отношения, если взрослые не умеют общаться с детьми, воспитывать их, то не стоит удивляться вспышкам агрессии со стороны ребенка. Поэтому в первую очередь, нужно взглянуть на семью, как ведут себя взрослые перед детьми. И если родители не имеют вести себя корректно перед своим чадом, то им нужно обратиться к семейному психотерапевту. Иначе своим поведением они могут загубить всю дальнейшую жизнь ребенка. Разрешайте своим детям смотреть только хорошие мультики, например Кик Бутовский.

Иногда в семье царит гармония, но ребенок очень тревожный, нервный и агрессивный. К такому чаду трудно найти подход. Вполне возможно, что на ребенка влияют герои мультфильмов, которые он смотрит. Поэтому родителям очень важно выбирать для малыша добрые мультфильмы, где никто никого бьет и не издевается над другими. Образ плохого, но главного героя может впечатлить ребенка, и он будет стараться стать плохим и крутым, как понравившийся ему герой из мультика.

Стать агрессивным ребенок может после общения с другими детьми, например в садике, в школе. В таком случае профессионализм педагогов играют большую роль. Да и родителям стоит уделять внимание детям, спрашивать, что происходит у детей в садике или школе, но это должен быть не допрос, а дружеский разговор.

Психологи рекомендуют чаще общаться со своими детьми. Объяснять им, что такое доброта, гуманность и сочувствие. Что быть добрым – это очень приятно. Здоровая агрессия возникает только как защитная реакция. Если ребенок ведет себя агрессивно, чтобы привлечь к себе внимание, то над этим стоит поработать вместе с психологом. Или же самому попытаться объяснить малышу, как некрасиво он поступает. Но и полностью запретить ребенку выплескивать агрессию не стоит. Это может привести ребенка к замкнутости. Поэтому для вывода агрессии придуманы разные игры с детьми, а также занятия спортом. Главное, уделять детям внимание и проявлять заботу, тогда они будут добрыми, а не агрессивными.


Похожие статьи:


  • Как рассказать ребенку о горе в семье
  • Мой ребенок – жадина?
  • Как отучить ребенка от плохих слов
  • Интересные игры - отличная возможность подарить детям радость
  • Телевизор и наши дети
  • Дети и Интернет


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.