Слово «нет» для ребенка

2015-03-13, 00:15
Слово «нет» для ребенкаРебенок часто слышит слово «нельзя», только не понимает, почему ему не разрешают то или иное. Поэтому, надо объяснить ребенку, рассказать малышу, почему это нельзя.

Начиная ползать и ходить, ребенок может подобраться ко всему, что у него вызывает интерес, а интерес у него в этом возрасте вызывает все. В это время родителям нужно сделать так, чтобы любопытство ребенка не навредило ему. Поэтому, лучше убрать все вещи, о которые ребенок может пораниться или сломать. Позднее можно знакомить его со словом «нет», которое лучше употреблять вместо «нельзя». Недопустимо всё запрещать ребенку, наряду с запрещениями должны быть и разрешения. Например, трогать руками плиту нельзя, а глазками смотреть можно. Кстати, если ребенок сильно на вас обиделся, советуем в качестве прощения что-то ему купить, например мощные лазерные указки будут идеальны в качестве подарка, да и стоят относительно недорого, а прослужат долго и верно.

Прежде всего – безопасность

Совсем маленькому ребенку может быть достаточно, сказать «нет», а ребенку постарше придется объяснить, почему запрещаете.

Трехлетний ребенок может совсем не отреагировать на запрещение, потому что в этом возрасте он всему сопротивляется. Надо всегда помнить, что трехлетка из упрямства может сунуть в розетку пальцы или забраться на высоту. Чтобы обезопасить малыша, надо заблокировать розетки, убрать все, на что можно залезть. Ребенку надо объяснять, почему нельзя выбегать на дорогу, играть с ножом, дразнить чужую собаку.

Действовать сообща

Запреты в каждой семье могут быть разные, главное, чтоб запрещали все члены семьи и разрешали тоже. В результате таких разногласий, ваш малыш будет делать, так как ему нравится. В то же время, запретов не должно быть много, в противном случае, ребенку покажется, что весь мир состоит из запретов, а это приведет к неуверенности.

На семейном совете решите чего «нельзя» и почему. Ребенку надо рассказать об этом подробно, убедиться, что он понял. Беседы о том, что хорошо, а что плохо помогут вашему ребенку лучше понять запреты.

Если ребенок нарушил запрет и пострадал от этого (порезался, простудился), не стоит ему говорить «Тебе говорили, а ты…», лучше скажите, что сочувствуете ему, потому что он не сможет пойти на прогулку.


Похожие статьи:


  • Как рассказать ребенку о горе в семье
  • Собака и ребенок, как жить в гармонии
  • Как отучить ребенка от плохих слов
  • Нужно ли признаться ребенку в том, что Деда Мороза не существует?
  • Как правильно воспитать ребенка
  • Как выбрать имя ребенку?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.