Как выбрать унитаз?

2014-05-6, 19:17
Как выбрать унитаз?

В этой статье мы поговорим о выборе унитаза. Традиционно принято считать, что унитаз в любом случае должен быть удобным, а также подходить по росту всем, кто живёт в квартире.

Также он должен легко чиститься. Но многие, купив сантехнику, сталкиваются потом с проблемами при её использовании.

Проблема выбора на сегодня осложняется тем, что на рынке, да и в интернет-магазинах представлено огромное разнообразие моделей унитазов и сопряжённых изделий (труб, фитингов, плитки и др.). Постоянно в продаже появляются всё новые их модели, которые отличаются друг от друга по дизайну, а также техническим характеристикам.

В подобных условиях непрофессионал может растеряться, и купить что попало. Для того чтобы этого не произошло, мы рекомендуем прислушаться к нашим рекомендациям, способным значительно облегчить выбор унитаза.

Для начала следует сделать замеры помещения, в котором вы планируете установить унитаз. Если пространства мало, смело выбирайте подвесные модели. Они занимают меньше места, чем привычные для нас напольные унитазы. Кроме того, следует обдумать вариант унитаза с наличием встроенного бачка. 

Если вы приобретаете смывные устройства – инсталляции и встроенные бачки отдельно, то их следует монтировать на сантехнический шкаф, либо на фальшь стену. В итоге помещение становится просторнее. В случае наличия большого пространства установите в нём и биде, и унитаз сразу.

Вместе с унитазом, вы дополнительно также можете купить в магазине сантехники пластиковые или полипропиленовые трубы, и всё остальное, что может понадобиться для оборудования ванной и туалета, и при проведении ремонта.

Сейчас производители зачастую предлагают нам различные конструкции унитазов, биде и т.п. Если купить изделия, относящиеся к одной коллекции, то получится весьма неплохой ансамбль, который совпадает по форме и оттенку, и ряду других элементов. Также вы вполне можете выбрать любую форму унитаза – это могут быть типичные «воронки», а также модели, которые оборудованы горизонтальной «полочкой». Она нужна для того, чтобы гасить всплеск воды.

Теперь о том, что касается материала для унитаза. В продаже можно найти модели из чугуна, стекла, пластика и т.д. Также иногда встречаются модели из золота, но лучше всё же выбрать один из традиционных вариантов, и остановиться на изделиях из фаянса или фарфора. В чём можно выделить отличие между ними?

Фарфор заслуженно считается долговечным материалом. Это обеспечивается благодаря его низкой пористости.  Продолжительность эксплуатации фарфора обычно составляет почти полвека,  а фаянса – всего лишь 30 лет. Фарфор также легко  отмывается, и способен не впитывать  запахи. А фаянс ему в этом проигрывает, и меньше сохраняет свой вид.

Сейчас производители из Германии изобрели современную технологию обжига фаянса, в результате пористость его структуры уменьшилась, так что загрязнения с его поверхности удалять стало легче. Сейчас иногда неспециалист с трудом отличает «на глаз» изделия из фаянса и фарфора.

Также при выборе унитаза учтите, какая у него конструкция смыва. Она во многом определяется тем, как располагаются коммуникации в квартире. Всего на сегодня существует 3 разных варианта: косой, вертикальный и горизонтальный унитаз.

Косой унитаз уходит вниз под углом примерно в 30 градусов. Такие унитазы распространены в многоквартирных домах, которые были построены после 50 –х гг. XX в. Вертикальные выпуски чаще встречаются в коттеджах или в старых жилых домах. А горизонтальный выпуск встречается сейчас во многих квартирах в новостройках.

Надеемся, наша статья поможет вам выбрать унитаз.


Похожие статьи:


  • Как устанавливается унитаз?
  • Современные унитазы и бачки
  • В России становятся все популярней скрытые сливные бачки
  • Что такое биде для унитаза и зачем оно нужно?
  • Ванны
  • Ремонт ванных комнат, продуманный интерьер


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.