Вирус движется из Финляндии в Петербург

--- / Вирус движется из Финляндии в Петербург (2012-01-17, 14:52)

Вирус движется из Финляндии в Петербург

По данным прессы, в Финляндии в ближайшие недели начнется эпидемия гриппа, на этот раз будет свирепствовать разновидность вируса гриппа А H3N2.

По мнению экспертов, данный вирус даже более опасен, чем вирус H1N1, поскольку он легко видоизменяется. Жертвами, как и обычно, становятся люди, имеющие ослабленный иммунитет. В группе риска пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, маленькие дети.

Начало эпидемии ожидается на конец января — начало февраля.

В течение осени и зимы финнов замучила бактерия "микоплазма", симптомы которой схожи с гриппом. Зарегистрированных инфекций — 3 тыс. 500, однако реальная заболеваемость намного выше, отмечают эксперты.

Согласно заявления руководителя Роспотребнадзора, главного госсанврача РФ Геннадия Онищенко, в РФ отмечается активизация заболеваемости гриппом и ОРЗ. Так, эпидемические пороги заболеваемости гриппом превышены в Костромской области и Санкт-Петербурге. По его словам, уже на этой неделе санслужба будет рекомендовать носить маски в Петербурге в школах, больницах и на предприятиях торговли.

В конце декабря Онищенко уже предрекал начало эпидемии гриппа в Петербурге: по состоянию на 21 декабря Петербург официально превысил эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ на 2%.



Ключевые слова -