Как проверить автомойку перед покупкой

автомойка, купить автомойку, ИНН, проверка бизнеса, оценка бизнеса
2017-03-3, 15:42
Как проверить автомойку перед покупкойЗдравствуйте.

Перед покупкой автомойки вам нужно её проверить. Проверять нужно самые разные процессы и цифры. Сегодня расскажем, как проверить документы на автомойку: права собственности и техническое оснащение.

Расскажем мы, «Центр Продажи Бизнеса», компания бизнес-брокеров, маркетологов и консультантов. Мы помогаем решать нашим клиентам самые разные задачи. Помощь в покупке и продаже активов – одна из самых востребованных услуг.

Накопленным опытом делимся с вами.

Изучаем правовые вопросы

Первым делом запрашиваем у продавца ИНН, документы на здание и землю, или договор аренды. С ИНН идем на сайт налоговой и там, в ЕГРЮЛ, смотрим, кому принадлежит бизнес. В действительности. Если покупаете бизнес вместе с юридическим лицом – посмотрите, каким людям разрешено совершать действия от лица компании. Попросите владельца внести изменения в устав (если он есть), перед тем, как купить автомойку.

С правами собственности проще – или они есть, или их нет. Вам нужны копии свидетельство права собственности, или договора аренды, или членский билет, если под автомойку приспособлены боксы в гаражном кооперативе. Если продавец не может предоставить этих документов, или документы оформлены на других людей – вам предлагают купить бизнес по серой схеме. Поскольку схемы редко работают хорошо для кого-то, кроме их создателей – советуем воздержаться от такого предложения.

Разбираемся с техническими деталями

После прав собственности запрашиваем копии технического паспорта на помещение, копии проектных документов, разрешений и согласований от местного водоканала, санэпидемнадзора (СЭС), противопожарной службы. С набором копий идем за консультацией к специалистам по техническому надзору и строительным обследованиям.

Консультанты помогут понять, внесены ли в бумаги те изменения, которые «произвел» владелец мойки. Проще говоря, каждое новое строительство или перепланировка в помещении мойки или на земельном участке должны отражаться в бумагах. Построил что-то новое – посетил государевы органы, внес изменения. Не внес – получил штраф, при следующей проверке.

Как проверить автомойку перед покупкойПоэтому перед тем, как купить мойку, попросите владельца согласовать все возможные изменения. Или вам самому придется бегать по инстанциям, чтобы не получить штраф.

Особое внимание при проверке технической документации уделите очистным сооружениям и подключению к канализации. Посмотрите, какова мощность очистных сооружений, сколько литров воды за день они перерабатывают. Если вы захотите расширить автомойку, впоследствии, мощности должно хватить минимум на один дополнительный бокс.

Если правовая, «разрешительная» и техническая документация в порядке, переходите к проверке финансовой отчетности. Как проверять – напишем в следующей статье.

Успехов!


Похожие статьи:


  • Что такое легализация документов?
  • Как купить квартиру в Екатеринбурге и не стать жертвой обмана?
  • Как получать выписки права собственности, егрип и егрюл?
  • Аккредитаци на таможне: как ее получить?
  • На что обратить внимание при покупке квартиры?
  • Cекреты составления бизнес плана


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.