Cекреты составления бизнес плана

2014-05-1, 09:05
Cекреты составления бизнес плана

Если бы вы были на месте инвестора, какая информация вызвала бы у вас наибольшее доверие? Представьте, что к вам приходит предприниматель, предлагает вам инвестировать в его бизнес идею, излагает свои прогнозы по конъюнктуре рынка, по конкурентоспособным ценам и предлагает финансировать его проект. Вы бы отнеслись к его предложению по меньшей мере с большой долей скептицизма.

Поэтому, готовясь к встрече с потенциальным инвестором, постарайтесь собрать как можно больше достоверной информации из независимых источников. Вот если бы тот предприниматель подкрепил свои прогнозы успешности идеи результатами конкретного рыночного исследования, то, возможно, именно эта информация заставила бы вас проникнуться доверием к его бизнес-плану. О перспективных идеях бизнеса без вложений читайте по ссылке.

 Включая в бизнес-план какие-то цитаты, обязательно сделайте сноски и по возможности сохраните копии самих первоисточников. Не представляете, сколько времени тратится впустую на установление источника цитаты, когда нет сносок или копии нужной статьи либо отчета.

 Наличие объективных данных, подтверждающих ваши предварительные подсчеты ожидаемых расходов и доходов, значительно повысило бы ваши шансы на переговорах с потенциальным источником финансирования.

 Весомый аргумент – наличие действующих или потенциальных партнеров по проекту 

 Вы можете использовать для осуществления поставленных целей сторонние деньги или средства. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы ваши отношения с предпринимателями были подкреплены письменными соглашениями, которые вы сможете продемонстрировать потенциальным источникам финансирования.

 Например, если вы планируете использовать чужие помещения, оборудование и трудовые ресурсы для производства своей продукции, желательно, чтобы это соглашение было подкреплено соответствующими договорами. В противном случае потенциальному инвестору придется самому проверять его надежность бизнес идеи и плана, или, за неимением возможности проверить, он значительно ниже оценит стоимость этого актива.

 Ваши консультанты тоже в какой-то степени являются вашими сопредпринимателями, и если ваша компания имеет какой-то консультативный комитет, то какую компенсацию он получает за свое участие в проекте? Правильно ли они понимают природу вашего сотрудничества? В этом отношении иногда возникают определенные трудности, поскольку начинающая компания не всегда может оплатить профессиональные услуги наличными – ведь на раннем этапе развития деньги нужны ей как никогда, а заплатить «натурой» или правом на участие в собственности тоже не всегда возможно. Например, бухгалтер или адвокат не смогут принять в качестве вознаграждения долю в компании. Между тем потенциальный инвестор гораздо охотнее поверит в то, что вы можете рассчитывать на поддержку своих консультантов, если вы предоставите соответствующие письменные соглашения.

 Ловушка для инвесторов – интеллектуальная собственность и устойчивое конкурентное преимущество 

 Если компания не создаст конкурентное преимущество, она вряд ли сумеет добиться продолжительного успеха. Это значит, что перспективность проекта в данном отношении может сыграть решающую роль при принятии решения о финансировании, следовательно, она должна быть подчеркнута в бизнес-плане.

В большинстве случаев источником конкурентного преимущества является та или иная интеллектуальная собственность, то есть нематериальные активы в форме идей, результатов творчества, изобретений, деловых контактов, информации, специфических знаний и опыта и так далее. Ваша компания обладает той или иной интеллектуальной собственностью. Это может быть, например, ваше всестороннее знание бизнеса, отрасли и рынка, база клиентов и поставщиков, и тому подобное. В некоторых случаях эти активы настолько значительны, что заслуживают отдельного раздела бизнес-плана. Вы должны продемонстрировать потенциальному инвестору, что обладаете правом на интеллектуальную собственность и предприняли необходимые меры для его защиты.

 Исключительное право на использование интеллектуальной собственности может быть гарантировано патентами, товарными знаками, коммерческой тайной и авторским правом. В бизнес-плане должны быть описаны все имеющиеся у компании инструменты правовой защиты интеллектуальной собственности, а также те, которые она планирует получить.

 Кроме того, в бизнес-плане должно быть четко указано, что вы действительно обладаете правом собственности на свои разработки. Например, если вы создали какой-то программный продукт, то должны предоставить соответствующий документ, подтверждающий ваше право на данное изобретение. Для подготовки необходимых бумаг можете обратиться к адвокату по патентным делам. Возможно, в разработке продукта участвовала третья сторона или использовалась какая-то разработанная ею запатентованная технология. В таком случае договор о передаче прав или лицензионное соглашение тоже нужно будет предоставить потенциальному инвестору.

Можно не прилагать их непосредственно к бизнес-плану, но обязательно упомяните об их наличии и разъясните их важность. Будьте готовы к тому, что инвестор захочет лично изучить данные документы или даже поговорить с подрядчиком или лицензиаром, когда будет проводить всесторонний анализ вашего проекта, то есть проявлять должную осмотрительность.

 


Похожие статьи:


  • Для чего нужен бизнес план
  • Совет по написанию бизнес-плана строительства
  • Можно ли создать бизнес без стартового капитала?
  • Слово о интеллектуальной собственности
  • Рейдеры охотятся за интеллектуальной собственностью
  • Кто и как выполняет офисный переезд?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.