Мой ребенок – жадина?

2015-05-23, 02:18
Мой ребенок – жадина?Очень часто дети возрастом от 2 до 6 лет не хотят делиться своими игрушками со сверстниками. А иногда не прочь отобрать понравившуюся вещь у другого малыша в песочнице (в садике, на детской площадке). Это означает, что в семье растет маленький жадина? Вовсе нет. Подобное поведение естественно для ребенка, особенно 2-3 лет. Посмотрим на ситуацию глазами ребенка. В этом возрасте дети эгоцентричны, они воспринимают свои вещи как неотъемлемую часть себя. Неужели вы отдали бы малознакомому (или даже хорошо знакомому) человеку свою руку ногу, дорогую для вас вещь?

Когда мама настаивает на том, чтобы поделиться машинкой с соседским мальчиком, это вызывает у карапуза чувство вины и сеет сомнения в материнской любви. От этого он еще настойчивее будет отстаивать свою игрушку и может проявить агрессию к чужому ребенку. Ведь он еще не умеет дипломатично улаживать конфликты как взрослые. Если не хотите, чтобы ваш ребенок забирал игрушки у других, завидовал им, хотя бы изредка покупайте ему какую-то новую игрушку. К примеру можно купить красивый самокат здесь.

Как поступать родителям:

-если чужой ребенок хочет взять игрушку у вашего (при условии, что ваш карапуз не желает делиться) предложите детям обмен, выбрав не самую любимую игрушку своего чада. Можно попытаться привлечь детей играть вместе. Иногда срабатывает отвлечение – заговорите с подошедшим малышом, спросите у него что-то, похвалите его внешний вид.

-если ссоры не удалось избежать – уведите или спокойно унесите ребенка от места конфликта. Не стоит ругать или шлепать ребенка, он еще не может сдерживать эмоции и просто не услышит вас. Когда малыш успокоится, поговорите с ним, скажите, что его поступок вас огорчил, полезно в таких ситуациях рассказать поучительную сказку или историю.

Как научить делиться

Дети подражают взрослым, это факт. Пусть он видит, что в семье принято помогать друг другу, дарить подарки, отдавать ненужные вещи нуждающимся.

Дети любят дарить подарки. Помогите малышу сделать подарок для папы (бабушки, сестры, друга) своими руками. Он будет счастлив и от процесса поделки, и от самого дарения. Очень важно, чтобы получатель подарка искренне поблагодарил ребенка и похвалил его работу.

Важно, чтобы ребенок общался с другими детьми, это поможет ему стать более общительным и готовым к совместным играм.

Стоит отметить, что у ребенка должно быть здоровое чувство собственности. Он должен отдавать свои вещи не потому, что он «должен» или «так принято», а потому что хочет порадовать близкого человека и порадоваться вместе с ним.


Похожие статьи:


  • Как выбрать мягкую игрушку для маленького ребенка?
  • Правила поведения на детской площадке
  • Что важно для ребенка?
  • Агрессивные дети – проблема 21 века
  • Рождение второго ребенка в семье
  • Как отучить ребенка от плохих слов


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.