Плиты перекрытия

2014-12-15, 16:16
Плиты перекрытия  При строительстве зданий, состоящих из нескольких этажей, используют специальные плиты перекрытий. Эти элементы также предназначены для прокладки теплотрасс и тоннелей, возведения автомобильных боксов и частных домов. Сегодня конструкция любого здания основана именно на таких изделиях, что делает их практически незаменимыми для целой отрасли.

Типы плит перекрытий

Условно данная продукция разделена на два вида – пустотные и монолитные плиты. Существует также градация по используемой легкой или тяжелой марке бетона. Очень важно учитывать эти особенности в строительстве каждого отдельного здания, так как правильные плиты перекрытия сделают его надежным и устойчивым, что непременно отразится на сроке его эксплуатации и запланированном размере бюджета его содержания.

На сегодняшний день многие производители делают акцент на изготовлении именно пустотных. Вы наверняка спросите, почему? Все очень просто: многие желают купить плиты перекрытия этого типа из-за их эксплуатационных характеристик.

Преимущества пустотных плит перекрытия

Легкость

Несмотря на свои внушительные размеры, этот тип строительных материалов имеет минимальный вес. Легкость создается за счет полостей внутри структуры каждой плиты. К тому же, пустоты расположены именно в тех местах, где изделие будет испытывать самое маленькое сопротивление. Это также означает, что плита оказывает незначительную нагрузку на всю конструкцию здания. Чтобы снижение веса не отразилось на технических характеристиках перекрытий, полости заделывают бетоном.

Шумо- и влагоизоляция

Пустотное перекрытие гарантирует защиту этажей здания от шумов, которые поступают извне. Это очень важно для предприятий многих отраслей, а главным образом – для многоэтажных жилых домов. Такие плиты перекрытия защищают постройку от влаги. Именно поэтому строители выбирают их для туалетов, ванных комнат, бойлерных и других помещениях.

Теплопроводность и пожаробезопасность

Немаловажные характеристики, так как термин «пожаробезопасность» говорит сам за себя, ну а проводимость тепла является залогом энергосбережения всего здания. Даже в самую морозную зиму в доме будет тепло, если в проекте использовалось именно пустотное перекрытие.

На рынке представлены разные варианты этих материалов, поэтому их можно подобрать для конструкции любого предназначения.


Похожие статьи:


  • Как установить плиты перекрытия?
  • Использование бетонных плит в строительстве
  • Кровельные стропила
  • Что такое армированный пояс в строительстве?
  • Строительство домов из современных материалов
  • Для чего нужен бетон?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.