Использование бамбука в интерьере

2015-02-23, 16:46
Использование бамбука в интерьереБамбук может использоваться в интерьере в качестве посуды, мебели, в отделке пола и стен, как живое комнатное растение, а также как декоративный элемент в виде срезанных стволов. Несколько десятилетий назад бамбук признавался дорогим материалом, сегодня же благодаря современным технологиям он стоит дешевле дуба.

Бамбук используют в азиатских стилях интерьера – японском, китайском. Для дизайна квартиры лучше всего использовать бамбук, выращенный в Африке или Восточной Азии, но привнести нотку оригинальности в интерьер может самостоятельно выращенный бамбук. Такой интерьер выглядит естественно и натурально. Отметим, что Васту консультации смогут помочь вам сделать дизайн более ярким, красивым и интересным.

Для отделки стен обычно используют обои, панели и плиты из бамбука. Панелями из бамбука декорируют многие элементы интерьера. Чаще всего их используют в виде вставок в мебель и отделывают ими шкафы. Бамбуковые плиты приклеивают к поверхностям из гипсокартона, бетона, кирпича и металла. Но перед этим необходимо обработать поверхность – ее выравнивают, шлифуют и наносят основу. К деревянным поверхностям такие плиты крепят строительным степлером, оцинкованными гвоздями или клеем. На кухне бамбуковые плиты рекомендуется покрывать специальным лаком для защиты от влажности и быстрого загрязнения. На кухне хорошо смотрятся шторы из бамбука или бамбуковые экраны, которыми закрывают батареи и радиаторы. Двери можно также использовать бамбуковые (они создают не так много шума при закрывании) или декорировать вставками из бамбука обычную дверь.

Если в вашем доме несколько этажей, то лестницу можно также использовать из бамбука. Такая лестница не уступает обычным деревянным по прочности и красоте, и при этом еще и легкая. Перила и стойки делают из стволов бамбука, а ступеньки – из прессованного материала.

Отделку бамбуком можно использовать и в жилых, и в офисных помещениях. Но надо не забывать, что помещения бывают разные, например, в машиностроительном цеху бамбук стоит использовать по минимуму, а вот в рекламных офисах можно использовать бамбуковую мебель и шторы и аксессуары из бамбука. Декорированный бамбуком потолок хорошо будет смотреться в чайных, в ресторанах и кафе с азиатской кухней.

Также в интерьере можно использовать аксессуары из бамбука – ширмы, циновки, светильники, торшеры, салфетки. Сейчас пользуются популярностью привезенные из Китая панно из бамбука с изображением иероглифов.


Похожие статьи:


  • Преимущества бамбукового одеяла
  • Бамбуковые шторы
  • Бананы, конопля, бамбук: не ковер - творенье рук!
  • Выбираем качественные жалюзи
  • Бамбуки и акации Эфиопии
  • Чем полезны для здоровья бамбуковые накидки для сидения?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.