Что принесет новый налог на недвижимость?

2014-12-15, 02:43
Что принесет новый налог на недвижимость?<!--dle_image_end-->В России изменится расчет налога на недвижимость, как на жилую, так и на коммерческую. Ранее налог рассчитывали исходя из ее инвентаризационной стоимости, сейчас же ее стоимость будет рассчитываться по кадастровой стоимости, которая равна рыночной. В итоге большой процент владельцев площадей будут платить налог превышающий прежний в несколько десятков раз. Кстати,между стоимостями окажется огромной. По оценкам стоимость на такие помещения возрастет в семь раз. Большое количество владельцев помещений в кредитной зависимости, и при пересчете сумма налога будет неподъемной, а при неправильном расчете стоимости владельцам недвижимости будет еще сложней.

Сильно налог ударит и владельцам торговых центров. В данный момент налог для таких сооружений составляет порядка двадцати процентов. С переходом на новый расчет налога сумма возрастет. Примерная сумма налога за торговый цент сейчас составляет тридцать тысяч рублей, при новом налоге эта сумма возрастет до одного миллиона.

Новый налог сильно ударит по предприятиям, чье производство не приносит большой прибыли, а в условиях кризиса может привести к ликвидации предприятия. Некоторые организации будут платить налог не только за торговые и офисные помещения, но и за вспомогательные. Такие площади будут оценены по рыночной стоимости и налог будет огромен.

С введением налога многие предприниматели захотят избавится от дорого имущества, объем предложений торговых помещений существенно возрастет. Увеличение налоговых ставок скажется на доходах предприятий, и многие продадут свои помещения. Некоторые просто перевезут свой бизнес в соседние страны.

Также налог коснется и владельцев квартир. Пострадают в большей степени владельцы старых квартир, в которых оценка проводилась еще в девяностых годах, и при новой проверке сумма налога возрастет в десятки раз. Новостроек повышение не коснётся.

В данный момент не понятно кто будет рассчитывать сумму налога и какими льготами можно воспользоваться. Многое будет зависеть от объективной кадастровой оценки, что может повлечь за собой волну взяток. Многие юридические лица столкнулись с данной проблемой.

Юристы рекомендуют заранее воспользоваться опубликованными сведениями о стоимости жилья и рассчитать самому налог.


Похожие статьи:


  • Налога на роскошь не будет
  • Хозяев жилья в Москве власти обяжут платить 13% налог за сдачу его в аренду
  • Налог с продаж в России вводить не будут
  • Шаталов: Нового налога на роскошь не будет, усовершенствуем старые
  • С 2013 года может быть введен единый налог на недвижимость
  • Дворкович против налога на финсектор


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.