Как правильно покупать квартиру на вторичном рынке жилья?

2015-01-17, 12:48
Как правильно покупать квартиру на вторичном рынке жилья?<!--dle_image_end-->Сегодня мы каждый день ужасающие истории об обманутых дольщиках и различных аферах на первичном рынке, и потому многие покупатели преобрести квартиру на вторичке. Но и вторичка может таить в себе для покупателя неприятные сюрпризы. На что же следует обращать внимание при покупке вторички, чтобы не быть обманутым? Кстати, сегодня есть такая штука, как бесплатная консультация юриста, ею и советуем воспользоваться.

Юридическая чистота сделки

Если вы не проверите юридическую чистоту приобретаемой квартиры, то рискуете остаться и без денег, и без жилья. Обязательно проверьте документы из паспортного стола, чтобы знать, кто проживал в квартире и кто в ней на данный момент зарегистрирован, а также проверьте, не находится ли квартира в аресте или в залоге.

Личность продавца

Перед заключением сделки необходимо получить справки о дееспособности продавца из соответствующих диспансеров, чтобы исключить возможность анулирования сделки купли-продажи опекунами продавца. Вы можете непосредственно перед заключением сделки обратиться к частному специалисту и обследовать продавца.

Квартира с жильцами

Не совершайте ошибки и не приобретайте жилье, в котором проживают и прописаны люди. Вы можете очень долго добиваться снятия с учета жильцов квартиры, для чего вам придется обивать пороги судов. Кроме того, в квартире могут быть зарегистрированы люди, находящиеся на момент заключения сделки в тюрьме или в больницы, которые по возвращении в свое жилье предъявят на него свои, надо сказать, законные права.

Риэлтор – это еще не юрист

Ни в коем случае не давайте риэлтор доверенность на подписание договора о купле-продаже и обязательно требуйте личного присутствия продавца при оформлении прав собственности. Риэлтор – это всего лишь посредник, который поможет вам найти подходящий вариант и будет выступать свидетелем при оформлении сделки. Самый безопасный способ – это привлечь к проведению сделки и проверке квартиры опытного юриста, консультация которого не будет стоить слишком дорого. Удачной сделки!


Похожие статьи:


  • При покупке квартиры будьте внимательны!
  • На что обратить внимание при покупке квартиры?
  • Продажа недвижимости, если в ней прописаны жильцы, имеющие право на собстве ...
  • Кто такой риэлтор?
  • Как правильно продавать квартиру?
  • Сделки с недвижимостью в Германии


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.