Продажа недвижимости, если в ней прописаны жильцы, имеющие право на собственность этой квартиры

2014-12-15, 02:39
Продажа недвижимости, если в ней прописаны жильцы, имеющие право на собственность этой квартирыНесмотря на случающиеся проблемы рынка недвижимости, покупатели не прекращают покупку земли и квартир.

В этой статье рассмотрим, как продать недвижимость, если в ней прописаны жильцы, имеющие право на собственность этой квартиры. Такая квартира называется «обремененной». И, как ни удивительно, ответственность ложится на продавца, так как именно продавец заинтересован в продаже квартиры. Кстати, вы всегда можете Купить цветы в СПб дешево.

В некоторых случаях нельзя обойтись без судебного вмешательства, в других можно все решить быстро и мирным путем. А иногда переговоры затягиваются на очень длительный срок. Прежде всего, что должен сделать продавец – известить покупателя о жильцах в продаваемой квартире. Если же покупатель узнает о том, что квартира обременена после заключения договора с продавцом, то покупатель вправе требовать полного возврата денежных средств.

Бывают разные ситуации, когда в квартире проживают люди с правом на пользование площадью. Самым выгодным и лучшим вариантом для продавца является тот, если жильцы самостоятельно выпишутся из занимаемой ими квартиры, особенно если жильцы – бывшие члены семьи продавца. Но возникают и ситуации, когда бывший супруг не хочет съезжать с квартиры, то в таких случаях помочь может только суд. Однако если у жильца есть законная причина не покидать квартиру, то суд уже помочь не сможет. Проблема возникает тогда, когда при приватизации жилья участвовал только один из супругов, а другой отказался участвовать в процессе приватизации, но право на пользование есть у обоих супругов, то получить выгоду от продажи квартиру будет сложно.

Также существует «завещательный отказ», когда человек отказался от завещания. Но такой гражданин все равно имеет право на проживание в квартире пожизненно или же, до указанного срока завещателем. Такой жилец имеет право на сдачу, продажу квартиру.

Еще одним видом обременения является заключение договора пожизненного проживания в жилье. Но в данном случае лицо, заключившее договор с иждивенцем не имеет право как – либо распоряжаться квартирой без согласия самого иждивенца.

Но, в крайнем случае, продавец может значительно снизить цену на сдачу жилья и сдать обремененную квартиру арендатору.


Похожие статьи:


  • Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья
  • Как правильно покупать квартиру на вторичном рынке жилья?
  • Продаем заложенную квартиру
  • Как правильно оценить стоимость квартиры?
  • Как правильно продавать квартиру?
  • Как купить квартиру в Екатеринбурге и не стать жертвой обмана?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.