Консервация – список нужных вещей и приспособлений

2015-03-12, 00:45
Консервация – список нужных вещей и приспособленийЕсли у вас возникло желание заняться столь полезным делом, как консервация и вы не знаете с чего начать, и что вам следует приобрести и держать под рукой во время летних заготовок, то в этой статье мы вам все подробно расскажем. К слову, консервировать можно не только летом, но и зимой. Кстати, перед началом консервирования советуем заранее купить крышки для бутылей.

В первую очередь следует обзавестись терпением, так как дело это далеко не легкое и в большинстве случаев не быстрое.

Далее пройдемся по полкам с кухонной утварью и просмотрим, что у нас уже есть, а что все же придется приобрести. Итак, нам потребуется ведро (оно может быть, как пластиковое, так и эмалированное) и миски из таких же материалов. Они нам потребуются для того, чтобы помыть или замочить сырье. Следующие в списке – кастрюли самых различных объемов желательно эмалированные, даже самые большие (для стерилизации или пастеризации банок с заложенными консервами) и кастрюльки поменьше – для варки и смешивания ингредиентов. И еще несколько кастрюль из стекла или любого другого материала, подходящих для применения в СВЧ – печах. Такие кастрюли нам потребуются для варки сиропов и сладких заготовок и их объем должен быть 1,5 л и больше.

Так же, нам обязательно будут необходимы: – большой металлический дуршлаг, который пригодится нам для промывки, процеживания, протирания, а так же он будет просто незаменим при бланшировании сырья в кипятке; – фигурные и обычные кухонные ножи для очистки и нарезки фруктов и овощей; – для того, чтобы утрамбовка шинкованной капусты не вызывала сложностей, а также для разминания ягод нам потребуется деревянная толкушка; – незаменимыми помощниками при измельчении сырья станут чесночный пресс, мясорубка и терка; – для варки, расфасовки по банкам следует иметь ложки (металлические и деревянные), разливная ложка и шумовка.

И то, обойтись можно, но сложно, поэтому ими лучше так же обзавестись: граненый стакан, мерный стакан или кружка, чайная и столовая ложки (ими так же удобно отмеривать ингредиенты), кухонные салфетки и полотенца из хлопка или льна, бумажные полотенца.

И самое главное, без чего заготовки практически невозможны – это стеклянные банки самых различных объемов и форм, а также всевозможные крышки.

И последнее, чем обязательно стоит обзавестись – закаточная машинка или укупорочный ключ. Это приспособление просто незаменимо для консервирования. Но при использовании данных агрегатов, рекомендуем привлечь мужчин, так как женская рука при работе этими устройствами очень быстро устает.


Похожие статьи:


  • Что такое томатная паста?
  • Бумажные полотенца по выгодным и доступным ценам
  • А вы готовы к зиме?
  • Кастрюли высокого качества - все для кухонных цариц
  • Как выбрать хорошее полотенце?
  • Как ремонтировать дизельный двигатель?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.