Сертификация от Роспотребнадзора

2014-12-10, 10:37
Сертификация от РоспотребнадзораНа территории Таможенного союза ввоз некоторых групп товаров из-за границы или свободная их продажа возможны только при наличии разрешительных документов. Этим достигается гарантия их безопасности с точки зрения санитарно-гигиенического контроля.

Выдачей таких свидетельств и оценкой их соответствия существующим нормам на территории Российской Федерации занимаются органы Роспотребнадзора. Это федеральная служба, которая защищает благополучие и здоровье человека и охраняет права потребителей.

Свидетельство и регистрации

Документ, который гарантирует безвредность продукции при целевом применении, соответствие ее единым требованиям по гигиене и санитарии называется свидетельством о государственной регистрации. Прежде чем проводить декларирование или сертификацию какого-либо товара, необходимо получить в Роспотребнадзоре заключение о его безвредности с санитарно-эпидемиологической точки зрения.

Такая сертификация бывает обязательной и добровольной. Обязательной должны подвергаться все потенциально опасные продукты:

-напитки, как алкогольные, так и безалкогольные, включая минеральную и питьевую воду;

-средства косметики, включая краску для волос и все средства по уходу за ними;

-любые изделия, которые могут контактировать с продуктами питания;

-средства личной гигиены;

-товары бытовой химии;

-краски и лаки всех типов;

-детские товары - питание, нательная одежда, предметы для самых маленьких (до 3-х лет);

-продукты, содержащие ГМО;

-пищевые добавки и специализированные продукты.

Товары остальных групп должны оформляться через экспертное заключение, выдаваемое Роспотребнадзором.

Сертификация светильников

Рассмотрим такую продукцию, как светильники. Для разных типов проводится добровольная и обязательная сертификация. Большая их часть подлежит обязательной.

Например, обязательно следует оценить пожарную безопасность для елочных гирлянд. Нужно проводить оценку качества ламп, которые используются в светильниках разных типов. Для светодиодных приборов также необходимо получить сертификат на соответствие нормам ГОСТ.

Если конкретный тип светильников не попадает под действие обязательной сертификации, желательно пройти добровольное освидетельствование. Оно не только гарантирует безвредность приборов. Но также послужит подтверждением легальности и законности их продажи или производства.

Технического регламента, общего для оценки светильников, в настоящее время нет. Но подтверждение их соответствия становится очень важным аргументом в конкурентной гонке, гарантируя безопасность и пригодность продукции.


Похожие статьи:


  • Процедуры обязательной сертификации
  • Как оформляются сертификаты на ввозимую в Россию продукцию
  • Государственная регистрация продукции - что это такое?
  • Сертификация соответствия мебели
  • Что такое сертификация происхождения?
  • Что такое сертификат соответствия?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.