Как оформляются сертификаты на ввозимую в Россию продукцию

2013-11-22, 18:25
Как оформляются сертификаты на ввозимую в Россию продукцию<!--dle_image_end--> Как известно, российские законы обязывают предпринимателей проходить сертификацию на определенные виды продукции. При этом, в независимости от того, отечественные это товары или же привезенные из-за границы, требования законодательства остаются прежними. Единственное отличие импортной продукции в том, что сертификат на ее продажу выписывается непосредственно при прохождении таможенного контроля.

Следует знать и о том, что некоторые заграничные товары могут провозиться на территорию России без оформления сертификата, тогда как другие подлежат обязательной сертификации.

Чтобы узнать, нужно ли получать сертификат и экспертное заключение сэз на свой вид продукции, человек может обратиться к сотруднику таможни с заполненной декларацией. Специалист обозначит код товара, и если он будет значиться в списке товаров с обязательным сертификатом, вас направят в орган по сертификации продукции. Здесь вы сможете заполнить документацию, и получить необходимые разрешающие документы.

Стоит отметить, что документы и сертификаты на продукцию могут друг от друга значительно отличаться. Так, например, для одной группы товаров достаточно оформить сертификат качества, другой вид продукции может потребовать оформления декларации или документа о санитарно-эпидемиологическом соответствии товара. Иногда на определенные виды грузов также оформляются специальные сертификаты пожарной безопасности.

Что касается получателя сертификата, то им может выступить не только производитель товара, но и человек, который будет заниматься реализацией ввозимого товара на территории России. Однако это в том случае, если импортируемая продукция не подлежит обязательной сертификации и оформляется по инициативе самого предпринимателя.

В случае, если товар должен пройти обязательную сертификацию, определенная декларация на антенну или другой товар оформляется с указанием названия отечественной фирмы, которая заказала данный товар. Обычно в такой декларации указываются номер контракта и наименование зарубежной фирмы или производителя, от которых товар поставляется. Причем данный документ нельзя оформить на зарубежного поставщика, так как это противоречит отечественному законодательству. Еще один плюс такого документа состоит и в продолжительном сроке его действия - обычно декларации такого типа действуют в течение двенадцати месяцев.

Сейчас все больше людей, заказывающих или везущих различные виды продукции из-за границы, оформляют так называемые регистрации единых импортных групп. В разрешительных документах при этом указывается количесвто ввозимого груза и действуют они только для данной партии товара.


Похожие статьи:


  • Процедуры обязательной сертификации
  • Что такое сертификация происхождения?
  • Что такое сертификат соответствия?
  • Сертификация от Роспотребнадзора
  • Для чего необходим документ СГР?
  • Государственная регистрация продукции - что это такое?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.