История создания тахографа: как и когда все началось

2014-07-20, 13:55
История создания тахографа: как и когда все началось

В современном мире тахографы - это не редкость. Их ставят, как правило, на свои автомобили компании, занимающиеся грузовыми перевозками. Это делается с целью контроля дальности поездок, и уменьшения случаев мошенничества водителей. Но когда появились первые тохографы, и кому пришла в голову такая идея?

Так уж сложилось, что идея применения тахографов возникла в умах европейцев. Это произошло в период активного развития автомобильных грузоперевозок. Естественно, что владельцы бизнеса несли убытки в связи с нечестными на руку водителями. Проконтролировать количество проеханных миль было тяжело, и приходилось верить на слово. А слово, как вы понимаете, не всегда отвечает действительности.

Первые тахографы, в прочем как и современные, действовали независимо от водителя, и регистрировали скорость езды, количество пройденных миль. Система довольно простая и понятная. Интересно, что первыми производителями тахографоф были часовые компании, ведь в их основе лежал часовой механизм. Со временем, по мере эволюции автомобилей и роста потребностей рынка, тахографы менялись, дополнялись другими полезными функциями. На данный момент тахограф не просто контролирует водителя, но и помогает ему. Как, спросите вы? Да все просто. Он следит за временем, которое водитель провел в пути и за скоростным режимом. Большая часть аварий, которые происходят с участием коммерческого транспорта, происходят из-за усталости или превышения скорости. Тахограф призван нивелировать данные риски, и если выявляется перегрузка водителя (например, более 8-и часов в дороге), то об этом оповещается оператору, которые запрещает дальнейшее движение транспортного средства.

Также стоит отметить, что показания тахографа являются юридическим фактом, которые может быть использован при разбирательстве в суде. Именно исходя из этого факта, можно сказать, что техническая реализация прибора является сложной шифрованной системой постоянного энергонезависимого хранения данных, с ограничением уровня доступа и защитой передачи данных.

Ремонт тахографов нельзя осуществлять самостоятельно, ведь это может нарушить всю систему, и тогда показания будут не правильные, вряд ли их примут в суде как доказательство. Поэтому, если случилась поломка, то лучше поручить это дело профессионалам или специальным сервисным центрам.


Похожие статьи:


  • Срочное изготовление карты водителя для тахографа
  • Кому нужно устанавливать тахограф?
  • Видеорегистратор - твердое слово честного водителя!
  • Система контроля доступа
  • История появление такси
  • Увеличиваем освещение дороги во время езды на автомобиле


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.