Кому нужно устанавливать тахограф?

2015-12-12, 15:00
Кому нужно устанавливать тахограф?

Внедрение тахографов в автомобили диктовалось необходимостью снижения аварийных ситуаций на дорогах, сохранения жизней водителей, пассажиров и пешеходов. Устройство фиксирует и запоминает самые важные параметры работы автоперевозчика:

- среднюю скорость;

- скоростной режим;

- график работы водителя.

Конечно, для частника вопрос нужна ли установка тахографа не актуален. Дело в том, что в законодательстве существуют определенные нормативы, которые регламентируют время работы шофера. Например, при междугородних перевозках дальнобойщик не должен работать больше 10 часов. Если же шофер работает каждый день, то рабочий период снижается до 8 часов.

Сначала может показаться, что применение прибора направлено только во вред эффективности работы водителей. Ведь теперь приходится снижать скоростной режим и ограничивать рабочее время. Однако на самом деле благодаря именно этим требованиям уменьшилось количество аварийных ситуаций на дорогах, связанных с грузоперевозчиками. Тахограф оснащен накопителем информации, шифрующим все полученные данные. Поэтому сам шофер не может никаким образом изменить зафиксированные данные. По окончании же поездки владелец транспортного средства по полученной информации сможет изучить весь маршрут движения и проверить обязательность выполнения водителем нормативных требований. В памяти прибора хранится вся информация о прошедшем годе работы.

Что представляет собой устройство

По внешнему виду оно напоминает магнитолу, работает от бортовой сети авто, автоматически включаясь в момент запуска двигателя. Основной вопрос возникающий у водителей: Кому ставят тахографы и что собой представляет это устройство? В конструкции можно выделить узлы:

- панель управления;

- дисплей;

- датчик движения;

- считывающее и печатающее устройства;

- GPRS модем;

- СКЗИ - криптографический блок с приемником ГЛОНАСС;

- GPS передатчик;

- криптографический шифрующий модуль.

Все большей популярностью пользуются цифровые модели, все сильнее вытесняя аналоговое оборудование. Узнать кому нужно устанавливать тахограф - всегда можно в специализированном центре по установке и в центре по продаже карт к ним.

Карты

К каждому прибору обязательно разработаны и прилагаются чиповые карты доступа. Разновидностей карт несколько. Карты предлагают специализированные лицензированные организации, которые можно посмотреть здесь– https://www.google.ru/. Они идентифицирует водителя и позволяет настраивать прибор. Подделать карточку практически невозможно, благодаря наличию в составе криптографического микропроцессора.

1. Карта водителя, в первую очередь, идентифицирует работника. Водитель должен вставить её в слот перед началом работы. У каждого шофера своя собственная карта, которая хранит данные за последний месяц работы. Если же работник её потерял, то согласно законодательству до 2 недель он может ездить без неё, распечатывая данные с устройства каждый день.

2. Карта предприятия позволяет владельцу предприятия или уполномоченному лицу проверять данные тахографа и настраивать прибор. Карта предприятия позволяет распечатать данные о деятельности водителя и при необходимости заблокировать их.

3. Карта контроля является именной и применяется также для считывания информации. Для неё недоступна та часть информации, которая относится к маршруту движения авто. Она позволяет скопировать данные, а затем полученный отчет распечатать.

4. Существуют еще специальные карты мастера, которые используют специализированные сервисные центры. Карты мастера позволяют обслуживающему персоналу настраивать прибор, калибровать, активизировать, устанавливать оборудование и пр.

Посмотреть минимальные цены на карты и приобрести их можно здесь -

http://www.tahocard.ru/

 

Кому надо устанавливать тахографы

Европейская, более длительная, чем у нас, практика применения этого вида оборудования зафиксировала положительные стороны их применения, которые относятся не только к уменьшению аварийных ситуаций на дорогах. Оборудование заметно сокращает и расходы компаний. Это не только уменьшение количества и размеров штрафов за превышение скоростного режима, но и пресечение фактов слива топливных и технических жидкостей, масла. Точность тахографа намного выше, чем одометра и показания его подкорректировать невозможно. Зная параметры среднего скоростного режима можно вычислить расход материалов.

 

Так как по всей Европе работает требование об обязательном наличии контролирующего оборудования в ТС, которые осуществляют грузо- и пассажирские перевозки, то въезд на территорию стран Евросоюза транспортных средств (которые впервые встали на учет в ГИБДД с 16 июня 2010 г.) из России не оборудованных приборами по европейскому стандарту запрещен. Поэтому вопрос на какие машины ставят тахографы получает первый ответ: на все, осуществляющие пассажирские перевозки и грузоперевозки по территории стран Евросоюза. Это и фуры, и экскурсионные автобусы.

 

В России с 2012 г. прибор также стал обязательным устройством для тех же категорий транспортных средств. Тех. регламент  о безопасности колесных ТС определяет, что с 2014 г. цифровое контролирующее оборудование обязательно для установки на всем транспорте, принадлежащем юр. лицам и ИП на территории РФ.

 

Кому нужно ставить тахограф в России? Согласно законодательства приборы устанавливаются на:

 

- ТС категорий N2, N3 для транспортировки опасных грузов;

- ТС категории N3 полной массой больше 15 тонн для междугородных перевозок;

- автобусы кат. М2 и М3 для перевозки пассажиров;

- ТС кат. N3 для перевозки неопасных грузов;

- ТС кат. N2, для перевозки не опасных грузов.

А также ТС кат.  М2, М3, N2, N3, производящих международные автоперевозки.

 

Обязательно ли устанавливать приборы на перечисленные виды транспорта? Да. Административная ответственность предусмотрена не только за его отсутствие, но и за работу с поломанным оборудованием.

 

Кому не надо ставить тахограф

 

Не нужно его устанавливать:

- на ТС кат. М2, М3 для городских или пригородных регулярных перевозок;

- на троллейбусы;

- на  автобетононасосы, автобетоносмесители, автокраны, скорую помощь, пожарные авто, эвакуаторы, автомобили сферы коммунального обслуживания, ТС для обслуживания скважин, машины инкассаторов, автовышки, автолавки, ритуальные автобусы, трейлеры, бронированные автомобили, передвижные лаборатории, передвижные телестудии, военный транспорт: машины полиции.

 

Водителю и владельцу автопредприятий нужно четко знать на какие машины нужно ставить тахограф, потому что с 2014 г. предусмотрена административная ответственность за нарушение данного требования, предусматривающая довольно крупные штрафные санкции.

 

 


Похожие статьи:


  • Срочное изготовление карты водителя для тахографа
  • История создания тахографа: как и когда все началось
  • Трезвый водитель поможет вам добраться невредимым домой.
  • Междугородные грузоперевозки по Украине.
  • Специфика перевозимого груза как основа выбора средств транспортировки
  • Грузоперевозки автомобильным транспортом.


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.