Что взять с собой в поход: актуальный список вещей

2014-07-18, 22:14
Что взять с собой в поход: актуальный список вещей Лето - пора путешествий и отдыха. И одним из видов активного отдыха является туристический поход. Многие хотят выбраться куда-то к водоему, отдохнуть с палатками, или же провести ночь в горах. Но как только от теории переходят к практике, то возникает множество вопросов, один из которых - что взять с собой в поход. Давайте коротко поговорим об этом.

Хотим сразу сказать, что список, который вы увидите далее, является не полным. В первую очередь нужно исходить из того, куда, когда, и на как долго вы идете. Все это вносит свою лепту, свои нюансы в общую картину необходимых вещей. Мы же остановимся на том, что понадобится в любом случае, куда и когда б вы не шли.

1. Рюкзак. Конечно же, какой же поход без рюкзака. Но это должен быть не маленький "городской" рюкзак, в который вместиться максимум одна пара обуви и несколько бутылок воды, а специальный, большой, туристический рюкзак, с множеством отделений и карманов. Оптимальный размер рюкзака, если вы идете в поход не более чем на неделю, составляет 70-80 литров. Конечно, есть такие, кто любит навешивать все на сумку, делая из нее что-то на подобии елки, а кто-то берет 120 литровые баулы, и носит все внутри. Это дело вкусов и предпочтений.

2. Палатка. Ни один поход не обойдется без палатки. Конечно, вы можете спать под звездным небом, но вряд ли это будет комфортно (особенно, если пойдет дождь).

3. Спальный мешок. В первую очередь обратите внимание на "температуру комфорта" спальника. То есть, при какой температуре на улице вам будет комфортно спать. Если это весенне-осенний поход, то нужно ориентироваться на температуру -5 градусов. Лучше перестраховаться, и взять теплый мешок, нежели всю ночь мерзнуть.

4. Не забывайте защитить себя от укусов клещей, комаров, жуков, и других насекомых. Для этого желательно положить в рюкзак специальные спреи и крема.

5. Фонарик, спички, котелок, нож, ложка, вилка - все это идет одним комплектом, и должно быть обязательно у каждого туриста.

6. Не забывайте про средства личной гигиены.

7. Также нужно взять несколько комплектов одежды, и запасную обувь. Будет неприятно, если в походе ваши ботинки порвутся, а запасных нет.

8. Аптечка и набор медикаментов, необходимых для первой помощи. Основная аптечка находится у проводника. С собой необходимо иметь бинт, перекись, зеленку, детский крем (очень часто имеют место натертости в промежности).

9. Если надумали брать фотоаппарат, то позаботьтесь о нескольких дополнительных аккумуляторах.

Вот, пожалуй, и весь небольшой список необходимых для похода вещей.


Похожие статьи:


  • Собираемся в поход
  • Самое необходимое в походе – правильно подобранная одежда
  • Какую тару для воды лучше взять в поход?
  • Рюкзак Deuter Winx
  • Мелочи, которые нужно не забыть взять с собой на отдых
  • Зимний туризм на лыжах


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.