Техническая вода и ее поставка

2014-06-25, 11:06
Техническая вода и ее поставкаКогда мы говорим о том, что без воды невозможна жизнь, то подразумеваем в первую очередь ту чистейшую животворную влагу, которая необходима для работы наших организмов. Однако нельзя сбрасывать со счетов, что жидкость востребована также для деятельности предприятий, организаций и фирм. Ее обычно принято называть технической.

Что подразумевают под фразой "техническая вода"

Для производственной деятельности и хозяйственных нужд необходима вода, причем в больших количествах. Поэтому нецелесообразно использовать питьевую. В то же время, и к жидкости для такой цели применения есть довольно высокие требования по качеству. Поэтому возникла потребность выделить такой термин, как техническая вода, чтобы предопределить основные ее характеристики.

Под этими словами обычно подразумевают влагу, которая может поступать из различных источников (колодцев, рек, артезианских скважин). Но обязательно прежде она проходит подготовку, чтобы ее состав и физико-химические показатели соответствовали определенным стандартам. Обычно они ниже, чем показатели для питьевой воды. Тем не менее, соответствие определенным требованиям должно быть подтверждено документально.

Какова специфика применения технической воды

Теперь перейдем к вопросу, с какой целью используется доставка технической воды различными предприятиями, организациями, фирмами. Основными направлениями применения такой жидкости называют тушение пожаров и отопление зданий, очистку промышленных зон и городских улиц, полив сельскохозяйственных культур и зеленых насаждений. Также она нужна для обеспечения условий на строительстве и налаживания технологических процессов на предприятиях.

На практике поставка технической воды необходима чаще всего для того, чтобы защитить оборудование от перегрева либо же охладить произведенную продукцию. По крайней мере, в пределах 70-90% случаев ее заказывают именно для этого. Оставшиеся 10-30% - это применение воды для очистки продукции от примесей разного рода.

Какие требования выдвигаются к качеству технической воды

Отдельно стоит оговорить вопрос качества технической жидкости. Заметим, что характеристики ее бывают разными, в зависимости от того, какие требования выдвигает отдельное производство. Потому что для разных систем водоснабжения необходима вода с совершенно различными параметрами.

Чаще всего предприятия, которые занимаются доставкой технической воды, предварительно ее подготавливают к применению путем умягчения и деминерализации. Также жидкость должна соответствовать элементарным санитарно-гигиеническим нормам. В таком случае гарантирована безопасность ее применения.


Похожие статьи:


  • Питьевая вода и все о них?
  • Как правильно выбрать фильтр для воды?
  • Правильное оформление технической документации
  • Польза обычной воды
  • Фильтры для ванной с отличной пропускной способностью
  • Польза обычной питьевой воды


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.