Для чего применяются стабилизаторы напряжения

2014-06-10, 23:50

Чтобы ответить на данный вопрос следует отметить, что стабилизатор напряжения представляет собой устройство, с помощью которого происходит регулирование напряжения электрического тока и обеспечение защиты электрических приборов и оборудования от перепадов напряжения.

Скачки напряжения и его изменение отрицательным образом влияют на работу всех электроприборов. По официальным данным известно, что скачки уровня напряжения снижают эксплуатационный срок приборов на четыре года. Такие колебания в электрической сети возникают в связи с изменением нагрузки. Например, в домашних условиях это можно наблюдать в момент включения сразу нескольких электроприборов высокой мощности, в результате чего происходит потускнение света, или же когда все жители квартир возвращаются с работы и начинают пользоваться различным электрическим оборудованием. Очень часто сами поставщики электричества поднимают уровень напряжения в электрической сети, поэтому электротехника, рассчитанная на 220В, начинает потреблять больше энергии. Итак, стабилизатор напряжения в доме необходим для продления срока эксплуатации всей бытовой техники, а также энергосберегающих ламп.

Перед выбором необходимой модели стабилизатора следует выполнить определенные замеры в разное время суток с помощью специального тестера. Если показатели равняются 198В и ниже, или же выше 242В, то такие значения являются критическими для работы приборов. В случае, если показатели тестера колеблются в пределах от 205В до 235В, то это обеспечивает гарантию на долговечную службу лампочек, и в этой ситуации является целесообразной установка стабилизатора.

Для однофазной сети следует приобретать стабилизатор однофазного типа, и соответственно для трехфазной – необходимо обзавестись стабилизатором напряжения трехфазного типа. Следующий важный этап – это суммарный подсчет мощностей всех электрических приборов в жилом помещении, причем следует учитывать всю технику, которая может быть включена одновременно, и плюс к этому значению нужно прибавить примерно 20 процентов, которые потребляют холодильники или стиральные машинки. Для точного определения необходимой мощности стабилизатора в определенное жилое помещение, лучше обратиться к профессионалам. Приобретая стабилизатор напряжения для дома, следует руководствоваться некоторыми характеристиками: наличием защиты от перегрузок напряжения, перегрева и короткого замыкания.


Похожие статьи:


  • Стабилизатор напряжения - защита газовых котлов от скачков напряжения в дом ...
  • Стабилизаторы напряжения – вещь, без которой не обойтись
  • Стабилизаторы напряжения Прогресс
  • ИБП Stark Country Line-Int
  • Как рассчитать электрическую цепь
  • Для чего необходим электромагнитный тормоз?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.