Как грамотно выбрать автомобильные коврики?

2014-06-2, 13:31
Как грамотно выбрать автомобильные коврики?

Автомобильные коврики иногда входят в комплектацию автомобиля, а иногда – нет. Если в машине нет автомобильных ковриков, их нужно приобрести в самую первую очередь. Коврики надежно защитят салон авто от пыли, грязи, а также от влажных загрязнений. Это позволит содержать авто в чистоте и порядке, надолго сохраняя эстетичный вид салона.

Универсальные или для конкретной модели?

Большинство автолюбителей считает, что большой разницы между ковриками для конкретных марок авто и универсальными нет. Само слово «универсальный» должно подразумевать, что изделие подходит для всех марок и моделей. И отчасти это так. Такой коврик хорошо поместится на отведенном для него в салоне месте. Однако велика вероятность, что он будет скользить, а также упираться в некоторых местах, заламываясь и доставляя водителю значительные неудобства. Зачастую автовладельцам приходится самим «дорабатывать» коврик, вырезая некоторые его части, подгоняя под особенности салона своей машины. Конечно, такие универсальные «переделки» служат меньше того срока, который указан производителем на продукции. Специально разработанные для конкретной марки машины, например, автомобильные коврики Киа, лягут идеально. Они не будут скользить, прослужат долго, не доставляя никаких неудобств водителю.

Материал ковриков

Существует несколько популярных материалов, используемых для изготовления подобного рода продукции. Войлочные изделия - самые дешевые. Они довольно плотные и хорошо лежат на полу, не скользя. Однако они практически не защищают пол от влажности. А это очень большой минус. Особенно для зимнего времени, когда попавший в салон снег начинает моментально таять, образовывая на ковриках (и, заодно, протекая, на полу) грязные лужицы. Наверное, именно поэтому большинство автолюбителей обращают внимание на изделия из резины. Обычно такие коврики изготавливаются с бортиками, которые предотвращают попадание на пол даже значительного количества воды. Грязь с таких изделий удалить довольно легко. Достаточно стряхнуть пыль и крупные частички грязи, после чего промыть поверхности с помощью обычной воды. Можно высушить коврики естественным путем или же просто вытерев – влагу они не впитывают. Поэтому сразу после мытья могут быть установлены на место, в отличие от текстильных аналогов. Но у резиновых вариантов есть и незначительный недостаток – они при сильных морозах становятся слишком жесткими, «дубеют». Поэтому обычно рекомендуется производить легкую уборку сразу после эксплуатации автомобиля, когда резина не потеряла эластичности. Набирают популярность и удобные изделия на полиуретановой основе.

По материалам сайта http://auto-cover.ru.


Похожие статьи:


  • Как выбрать автоковрик
  • Зачем нужны коврики для авто?
  • Современные коврики для любых автомобилей
  • Как следить за багажником в машине
  • Резиновые коврики в автомобиле: зачем они нужны?
  • Коврики в автомобиль


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.