Вопрос от новичков: что лучше антифриз или тосол

2014-04-9, 21:19
Вопрос от новичков: что лучше антифриз или тосол

Прежде чем приступать к раскрытию представленного вопроса, следует дать определение понятий «тосол» и «антифриз».

Антифриз и тосол: определение понятий

Итак, антифриз – это некое общее название для всех жидкостей, устойчивых к воздействию низких температур, а значит, способными не замерзать даже тогда, когда отметка на градуснике опускается намного ниже нуля. В автомобилях подобные вещества применяются исключительно в целях охлаждения двигателей внутреннего сгорания. В качестве базовых могут быть использованы смеси одноатомных спиртов, глицерина, этиленгликоля, пропиленгликоля и прочих веществ с водой.

В то же самое время понятие «тосол» в настоящее время также используется для обозначения охлаждающих жидкостей, имеющих возможность не замерзать даже при очень низких температурах (до -70 градусов по Цельсию). Фактически единственным его отличием от антифриза является то, что в этой жидкости используется исключительно смесь этиленгликоля и воды.

Бессмысленность вопроса о том, что лучше – антифриз или тосол

Но в таком случае получается, что ставить вопрос о том, что лучше – антифриз или тосол, неправильно, по крайней мере, с той точки зрения, что в частном случае смесь этиленгликоля с водой также называется и антифризом. Тем не менее, вектор сравнения можно проводить в направлении сопоставления характеристик данной смеси, условно считая её именно тосолом, и других вариантов образования охлаждающих жидкостей, упомянутых в рамках данного материала при определении понятия «антифриз». Только в этом случае дальнейшее изучение того, что лучше – тосол или антифриз, становится логичным и целесообразным.

Как придётся принимать решения

Однако и здесь весь спор в подавляющем большинстве случаев будет сводиться исключительно к тому, каковы предпочтения потребителей, что за марка автомобиля стоит у них в гараже, каков год его выпуска, наконец, каковыми финансовыми возможностями обладает тот или иной человек. Как это, наверняка, видно, ни один ответ на поставленные только что вопросы не может подвести нас к пониманию того, что же на самом деле более эффективно?

В каждом отдельном случае решать придётся самостоятельно, что покупать, а от чего отказаться. И решения такие каждый автовладелец будет принимать, исходя из того, что он имеет на тот или иной конкретный момент времени.

Наконец, следует отметить, что при подборе уже непосредственно той жидкости, на которой остановил свой выбор тот или иной человек, потребуется помощь специалистов. Самостоятельно осуществить данный шаг смогут лишь те автолюбители, которые проездили на одной и той же машине уже не один год.


Похожие статьи:


  • Как часто надо менять антифриз?
  • Выбор смазочно-охлаждающих материалов
  • Особенности эксплуатации mitsubishi lancer
  • Обогащенная песчано-гранитная смесь: что это такое и где применяется?
  • mamako.ru - детские смеси на основе козьего молока
  • Непростые комплектующие


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.