Шаровые клапаны из нержавеющей стали

2014-02-6, 11:46
Шаровые клапаны из нержавеющей стали

На всем протяжении технологического прогресса инженеры разрабатывают все новые и новые процессы и материалы для различных отраслей. Однако нержавеющие шаровые краны остались практически без изменений с момента своего появления и до наших дней. В этом отношении, перефразируя известную фразу о нестареющей классике, можно смело сказать то же самое и о трубопроводной арматуре: классика не ржавеет.

В сущности, конструкция шарового клапана проста, как все гениальное, поэтому изменять там особо ничего не приходится. Она представляет собой шарик, который находится внутри трубы в коническом седле, и при смещении позволяет жидкости проходить сквозь образовавшееся отверстие. А при закрывании герметично закрывает этот проход. Существует также модификация, называемая обратный шаровой клапан, который под действием напора пропускает жидкость только в одном направлении. В таком клапане шарик удерживается в конусе либо собственным весом (в вертикальном положении), либо специальной пружиной. В трубах с большим сечением применяются пустотелые шары, покрытые уплотнительным материалом для лучшей герметичности, а в трубах маленького диаметра вполне достаточно маленького цельнометаллического шарика.

Почему же используется именно нержавеющая сталь? Ведь есть и другие материалы, традиционно используемые для трубопроводов: медь, латунь, чугун и прочие. Однако, чтобы успешно справляться со своей функцией, клапан должен иметь идеально ровную поверхность без следов коррозии, а также низкий коэффициент расширения и сжатия при различных температурах среды, которая иногда достигает 200 градусов. С этой точки зрения нержавейка – идеальный материал, причем не только для клапанов, но и для большинства других деталей трубопроводов, даже с агрессивными средами, а также при экстремальных температурах и давлениях. В частности, нержавеющие фланцы воротниковые, которые обычно применяются в трубопроводах, находящихся под давлением, или на особо ответственных участках.

Еще одним достоинством этого вида стали являются широкие возможности ее обработки. Она не только достаточно пластична и легко подвергается обработке, но кроме того ее поверхность можно обрабатывать для разных целей. Например, если переходы нержавеющие отполировать до зеркального блеска, то они прекрасно подойдут для трубопроводов даже в медицинской или пищевой отрасли промышленности.

25.


Похожие статьи:


  • Труба овальная нержавеющая
  • Фланцы ГОСТ 12821 в Екатеринбурге
  • Выбираем клапан
  • Как выбрать шаровой кран
  • Стоит ли покупать б/у трубы?
  • Затворы на трубопроводной арматуре в пищевой промышленности


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.