За что боролись, на то и напоролись: сторонникам "ЕР" грозят большие штрафы за митинг

2012-10-19, 15:34
За что боролись, на то и напоролись: сторонникам "ЕР" грозят большие штрафы за митинг

Неожиданный финал получила победа на выборах мэра города Арамиль представителя "Справедливой России" - ОМОН разогнал незаконный митинг сторонников "Единой России", и теперь им грозят многотысячные штрафы по разработанному этой партией закону.

По данным местной прессы, сегодня, 19 октября, в свердловском городе Арамиль были разогнаны и задержаны участники митинга против "фальсификации" выборов.

В минувшее воскресенье кандидат от партии "ЕР" – бывший мэр Александр Прохоренко проиграл выборы представителю "Справедливой России" Владимиру Герасименко с разрывом в 0, 77% —так, 40,33% голосов набрал Герасименко против 39,56%, набранных Прохоренко.

Уже на следующий день стало известно о готовящейся акции протеста "жителей Арамиля" против подтасовок и фальсификаций в ходе голосования. В заявке было отмечено около 100 человек, время сбора – 11:30, место – у здания городской администрации.

При этом координатор акции Светлана Мезенова не стала скрывать, что митинг будет несанкционированным – разрешения на его проведение не дали. В свое оправдание она приводила аргумент, что при всем желании, организаторы не могли соблюсти новый закон "О митингах": "Заявку надо подать за 10 дней до проведения, но ведь выборы прошли только в воскресенье". Таким образом, организаторы сразу понимали, что будут участвовать в несанкционированной акции, но упорно стояли на своем: "День голосования мы назвали "Продажное воскресенье". Поэтому претензии (о незаконности акции) не принимаются".

Результатом стало задержание участников этого митинга ОМОНом - в общей сложности порядка 10-12 человек. Сторонним наблюдателем мероприятия был также экс-мэр - проигравший кандидат Александр Прохоренко, но его, конечно же, не задержали, поскольку "никакой активности не проявлял".

Мезенова и еще 10-12 манифестантов в настоящее время находятся в отделении полиции. По их словам, сотрудники ОМОН силу при задержании не применяли, опрос проводили корректно. "Сейчас мы дали объяснения. Нам сказали, что нас ждем административное наказание за нарушение порядка проведения митингов, – отмечает Мезенова. – В плане звонков не ограничивают, общаются с нами вежливо. Единственное - не выпускают. Задержанных уже проинформировали, что им будут выписаны штрафы в сумме от 10 до 20 тыс. рублей – т.е. применить норму ст. 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

На вопрос, предполагали ли сторонники "Единой России", что к ним будут применены "антиболотные" санкции, Светлана Мезенова промолчала, а затем заявила: "Что мы думаем на этот счет – людям в нашей стране не дают свободно выражать свое мнение".

В свою очередь начальник отдела полиции Арамили подполковник Сергей Лобусов пояснил: участников акции о возможных задержаниях предупредили еще вчера, но они не послушали и пришли. Полицейский утверждает, что заранее у мэрии их никто не ждал – ОМОН появился уже после того, как люди собрались. И утверждает, что никакого задержания не было: "Их не задерживали, их пригласили в отдел полиции для дачи объяснений и составления протоколов".

По факту нарушения закона о митингах к административной ответственности было привлечено 8 человек, в том числе Светлана Мезенова.


Похожие статьи:


  • Митинги в России прошли спокойно
  • Организаторы митинга "За честные выборы" получили разрешение на 4 февраля
  • Во Владикавказе задержаны сторонники Джиоевой
  • На митинг в поддержку Путина таксисты будут возить москвичей бесплатно
  • На вчерашних митингах в РФ арестовано еще 170 человек
  • Парфенов и Акунин: избирателей надо пересчитать


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.