Митинги в России прошли спокойно

2011-12-10, 23:38
Митинги в России прошли спокойно

Правоохранительными органами не было зафиксировано серьезных инцидентов в ходе митингов 10 декабря против фальсификации выборов по всей территории России.

В ходе наибольшего митинга - в Москве - по разным данным (ГУ МВД столицы - не менее 25 тысяч человек, свидетели - до 40 тыс.чел.), задержаний не было. Несколько человек во время акции зажгли фаеры, однако полиция быстро их вывела с Болотной площади.

В то же время, по данным полиции, всего в России на митингах протеста было задержано 130 человек. Наибольшее число задержанных относится к Хабаровску, где в ходе несогласованной с властями акции протеста полицейские, по официальным данным, увезли в отделения около 30 человек. Очевидцы сообщали, что задержали до 100 человек, однако подтверждения этим сведениям не поступало.

В ходе акции в Перми задержано 15 человек (по другим данным, 25): акция проходила в форме одиночных пикетов, не требующих согласования с властями, однако в ходе проведения полицией были выявлены нарушения.

ГУ МВД по Свердловской области утверждает, что в ходе акции за честные выборы в Екатеринбурге было задержано 17 человек. Из них двое оказались журналистами, причем один был в костюме медведя (по некоторым данным, речь идет о вуки - инопланетной расе из киносаги "Звездные войны"). Журналистские удостоверения в момент задержания они не предъявили.

В Новосибирске акция прошла без задержаний, однако правоохранительные органы подали в суд на организаторов в связи с нарушением порядка проведения мероприятия - акция была заявлена как пикет, тогда как полиция усмотрела, что это был митинг.

Центральным событием серии акций протеста против выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря, стал согласованный с властями митинг на Болотной площади. Он начался в 14:00 10 декабря и завершился через 3 часа. По итогам митинга была принята резолюция из пяти пунктов, в которой, в частности, собравшиеся требовали расследовать случаи фальсификации голосования, отменить его итоги и уволить главу Центризбиркома Владимира Чурова.


Похожие статьи:


  • Власти Москвы согласовали 30-тысячный митинг - но не там, где хотела бы опп ...
  • По итогам акции на Триумфальной площади задержано 15 человек
  • На вчерашних митингах в РФ арестовано еще 170 человек
  • Пострадавшие в Марше миллиона
  • В Москве вчера задержаны более 600 человек, в Петербурге - 250
  • Москвичи протестуют против стоимости бензина


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.