Расстрелявший афганских жителей американец уличен в финансовых махинациях

2012-03-20, 09:58
Расстрелявший афганских жителей американец уличен в финансовых махинациях

Военнослужащий США 38-летний Роберт Бэйлс, расстрелявший 16 мирных афганских жителей, до того как записался в армию в 2001 году работал брокером и за финансовые махинации был оштрафован на крупную сумму, которую так и не выплатил.

Карьера Бэйлса как брокера продлилась всего несколько месяцев, пока Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам (FIRA) не оштрафовала самого Бэйлса и владельца компании, в которой он работал, на 1,4 миллиона долларов - за "мошенничество" и "несанкционированную торговлю", передает extrafast.ru. Половина из этой суммы должна была быть возмещена в качестве прямого возмещения убытков, а половина - в качестве штрафных санкций.

Одной из обязанностей Бэйлса в брокерском доме было управление пенсионным счетом пожилого Гэри Либшнера из Огайо.

Согласно документам, попавшим в распоряжении газеты, Бэйлс сознательно обменивал ценные акции своего клиента на дешевые бумаги с целью получения комиссионного вознаграждения.

Несмотря на постановление FIRA Либшнер утверждает, что он до сих пор не получил ни единого цента из присужденной ему компенсации, а сам Бэйлс ни разу не появился на заседаниях арбитража, где велось его дело.

Бэйлс подозревается в расстреле 16 мирных жителей, в том числе девятерых детей, в деревнях в уезде Панджваи южной афганской провинции Кандагар 11 марта.

Пентагон 17 марта назвал имя обвиняемого.

Вскоре после инцидента подозреваемый в жестоком преступлении сержант был вывезен из Афганистана в Кувейт, а оттуда на американскую военную базу Форт-Левенуэрт в штате Канзас, где он содержится в одиночной камере.

По данным СМИ, сержант, проходивший службу в третьей бригаде "Страйкер" сухопутных войск, ранее три раза находился в командировках в Ираке, где в ходе боевых действий получил черепно-мозговую травму и другие ранения.

В понедельник адвокат Бэйлса Джон Браун заявил, что его подзащитный не помнит момента совершения преступления.


Похожие статьи:


  • Нацбезопасность и ФБР предупреждают американцев о терактах
  • Глава Пентагона прибыл в Афганистан с незапланированным визитом
  • Президент Афганистана прервал визит в КНР из-за авиаудара НАТО
  • Делегацию с братьями афганского президента обстреляли из пулеметов
  • "Талибан" клянется отомстить США за расстрел мирных афганцев
  • В офисах Olympus и доме его экс-главы прошли обыски


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.