Нацбезопасность и ФБР предупреждают американцев о терактах

2012-03-19, 09:14
Нацбезопасность и ФБР предупреждают американцев о терактах

Агентством национальной безопасности США и ФБР было распространено предупреждение о возможных нападениях радикальных исламистов на американские военные объекты и граждан США

Представители омериканских разведывательных служб пояснили, что экстремисты могут совершить теракты в связи с сожжением Корана на территории базы НАТО в Афганистане и с убийством 16 мирных афганских жителей, передает extrafast.ru.

"Это событие (убийство афганцев) может привести к радикализации и мобилизации афганских экстремистов, действующих на национальном и международном уровнях, и спровоцировать нападения на военные объекты", — подчеркивается в совместном коммюнике ФБР и Агентства национальной безопасности.

В разведке отмечают, что пока конкретных угроз в адрес США от экстремистов не поступало, и маловероятно, что в ближайшее время американцы подвергнутся нападениям.

Ранее сообщалось, что американский солдат, подозреваемый в убийстве 16 людей в афганской деревне, был доставлен на американскую военную базу в Канзасе. "Армия подтверждает, что сержант Роберт Бейлс был переведен в Форт Ливенворс, штат Канзас. Бейлс находится в предварительном заключении", – проинформировали военные.

Бейлс подозревается в том, что самовольно покинул военную базу, а затем на юге Афганистана застрелил 16 жителей местной деревни, в том числе девятерых детей и трех женщин.

В Кабуле требуют, чтобы Бейлс предстал перед афганским правосудием.

В ночь на 11 марта 16 мирных граждан были убиты в провинции Кандагар. Президент Афганистана Хамид Карзай охарактеризовал убийства мирных жителей военнослужащими США как намеренный и продуманный акт насилия.

Движение "Талибан" поклялось отомстить за действия "психически больных американских дикарей". После заявления талибов войска США были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Американское посольство ввело для своих сотрудников ограничения на передвижение.


Похожие статьи:


  • Глава Пентагона прибыл в Афганистан с незапланированным визитом
  • "Талибан" клянется отомстить США за расстрел мирных афганцев
  • Президент Афганистана прервал визит в КНР из-за авиаудара НАТО
  • Расстрелявший афганских жителей американец уличен в финансовых махинациях
  • Делегацию с братьями афганского президента обстреляли из пулеметов
  • Британец собирал «подарки» отрезая пальцы с трупов талибов


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.