Раскрыта группировка российских хакеров, которую не смогли задержать немцы и американцы

2012-01-17, 15:59
Раскрыта группировка российских хакеров, которую не смогли задержать немцы и американцы

Немецкая пресса сообщает о раскрытии группировки российских киберпреступников, которые несколько лет взламывали компьютеры пользователей соцсетей. Сообщается, что хакеры заработали таким образом миллионы долларов. Они использовали разные варианты компьютерного червя Koobface, который распространяли через такие социальные сети.

В группу хакеров под названием "Али Баба & 4", по данным немецкого блогера, входят 5 петербуржцев: Антон Коротченко (KrotReal), Станислав Авдейко (leDed), Святослав Полищук (PsViat), Роман Котурбач (PoMuc) и Александр Котышев (Floppy). Сообщается, что мошенники начали свою деятельность еще в июле 2008 года.Они публиковали свои фотографии в соцсетях и отмечали свои перемещения на Foursquare.

По оценкам специалистов в области IT-безопасности, хакеры зарабатывали около $ 2 млн. в год. Преступники взламывали аккаунты пользователей соцсетей и с помощью Koobface устанавливали вредоносное ПО на их компьютеры, блокируя ПК пользователей рекламой антивирусной программы, которую им предлагалось купить в интернете и срочно установить. В других случаях они манипулировали поисковыми запросами пользователей, перенаправляя их на интернет-страницы, владельцы которых платили хакерам небольшую сумму денег за каждого посетителя.

Группировку раскрыл житель Гамбурга Ян Дрёмер, воспользовавшись небольшой ошибкой, допущенной преступниками. Ян вычислил их данные в открытых ресурсах русскоязычного интернета. Эту информацию он собрал и передал немецким и американским криминалистам, а также телеканалу SWR. В числе собранных им сведений были имена, адреса и телефоны преступников, а также фотографии из их поездок - в том числе в Баден-Баден.

Поскольку группа хакеров находится в Санкт-Петербурге, американские власти не могли их задержать. ФБР обращалось к SWR с просьбой не разглашать информацию о расследовании в течение двух лет, однако теперь о нем рассказал сам IT-блогер. Кроме того, руководство Facebook в Калифорнии собирается впервые прокомментировать эти преступления, поэтому немецкий телеканал решил опубликовать имеющиеся у него данные.

Российское посольство в Вашингтоне заявило, что у них нет информации о группе мошенников из Санкт-Петербурга и представители американских властей в связи с этим делом к ним не обращались.


Похожие статьи:


  • Китайские хакеры заблокировали индийский Microsoft
  • Данные клиентов японского банка Citigroup оказались у хакеров
  • Популярность соцсетей стремительно растет
  • В Петербурге мошенники обманули 11 арендаторов жилья
  • Один из арестованных хакеров Anonymous оказался взломщиком Stratfor
  • Facebook рассказал об утечке данных пользователей



  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.