В финале Лиги Европы встретятся два португальских клуба

2011-05-7, 03:10
В финале Лиги Европы-2010/2011, который состоится 18 мая на стадионе "Авива" в Дублине, встретятся два португальских клуба - "Порту" и "Брага", сообщает extrafast.ru. Лига Европы, второй по статусу еврокубок, в этом году будет особенно пикантным, так как чемпионат стал внутренним португальским делом.

После первой встречи в Порту уже можно было предполагать, что в финал выйдут хозяева поля, разгромившие "Вильярреал" со счетом 5:1. Первый тайм ответного матча был сыгран вничью 1:1, и "Вильярреалу" требовалось еще 4 мяча для спасения. Фалькао, забивший в турнире уже 16 голов, в начале второго тайма вывел свою команду вперед, но испанцы не сдались и забили 2 гола за последние 15 минут, выиграв встречу 3:2. Общий итог двух встреч 7:4 в пользу "Порту".

"Брага" в первой игре не подавала надежд на игру в финале, проиграв на выездном матче "Бенфике" 2:1. "Брага" открыла счет уже на 18 минуте ответного матча. Точный удар Куштодиу принес «Браге» минимальную победу над «Бенфикой», которая вывела хозяев в финал Лиги Европы УЕФА по правилу выездного гола.

Ранее "Брага" не только ни разу не побеждала в еврокубках, но и ни разу не выигрывала чемпионат Португалии. Самый крупный успех команды в истории - победа в Кубке страны 1966 года.

Таким образом, решающий матч Лиги Европы "Порту"—"Брага" станет восьмым финалом в истории турнира, когда в главном матче встречаются представители одной страны.