Зависимость от кофе. Выдумка или опасность?

2022-05-3, 07:07

Кофе - один из самых популярных горячих напитков во многих странах современного мира. Интересно, что ученые в течение долгого времени не могут определиться: кофейная зависимость - это миф или суровая реальность?

Результаты исследований, проведенных британскими учеными, говорят о том, что зависимость от кофеина действительно существует. Кофе действительно содержит кофеин - психоактивное вещество, которое может вызвать некоторую зависимость. Правда, кофеин не занесен в список наркотических веществ, поэтому считать кофе опасным наркотиком - это преувеличение. Так что вы можете зерновой кофе доставка которого бесплатна и наслаждаться вкусом любимого напитка, без опасений.

Самые распространенные признаки того, что у вас появляется зависимость от кофе, несложно определить:

если вам трудно представить начало дня без утреннего чашки кофе, если любая интеллектуальная работа «требует» дополнительной порции любимого напитка, если во время путешествий вы прежде ищете не музей, а кафе, можете быть уверены - у вас успела выработаться зависимость от кофеина.

По мнению ученых, кофейная зависимость не опасна для организма, поэтому не стоит заранее беспокоиться о состоянии здоровья. Как и каждый продукт, кофе имеет достаточно полезных для человеческого организма свойств.

В небольших дозах кофеин способен стимулировать активность головного мозга, улучшать память и помогать человеку более эффективно воспринимать новую информацию. Именно поэтому кофе считается любимым напитком научных работников и студентов во время сессий.

Несмотря на все известные слухи, кофе не влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и не вызывает расстройства умственной деятельности. Наоборот, европейские ученые доказали, что люди, которые ежедневно употребляют чашку ароматного кофе, не страдают от потери памяти в пожилом возрасте.

Каждый ценитель кофе должен учитывать особенности собственного организма: не стоит пить кофе людям, которые склонны к аллергическим реакциям, а также людям, у которых нестабильное артериальное давление. Беременным женщинам тоже следует воздержаться от ежедневного кофейного ритуала.

Врачи говорят, что умеренное употребление кофе ускоряет метаболизм и может поспособствовать скорейшему усвоению пищи. Иногда кофе помогает преодолеть сильную головную боль и мигрень, поэтому кофеин имеет и лекарственные свойства.

Отказываться от напитка, конечно, не стоит, зависимость от кофе - это то же, что зависимость от сладостей, однако следует помнить, что кофеин при избыточном употреблении на самом деле может стать вредным для человеческого организма.


Похожие статьи:


  • Женщины, чашки и кофе
  • Ученые: Три чашки кофе в день снижают риск инфаркта
  • Кофе - Божественный напиток
  • Кофе или чай?
  • Натуральный кофе - отличный напиток
  • Как выбрать турку?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.