Мировой рынок госдолга: кому горит «зеленый»?

2015-05-21, 10:10
Мировой рынок госдолга: кому горит «зеленый»?

Мировой рынок государственных облигаций показывает тесную зависимость с внутриэкономическими обстоятельствами отдельных государств, а, следовательно, и с их валютными трендами. Закономерно, что на сегодняшний день наибольший интерес вызывают рынки госдолга США, Германии и Японии.

Если вы уже успели открыть демо-счет на Форекс и сделали первые шаги на бирже, то наверняка заметили, что тенденции американских облигаций традиционно определяются векторами движения доллара США, ценами на нефть и несколькими индексами. (Уточнение: Демо-счет представляет собой учебный счет начинающего трейдера. Чтобы открыть демо-счет на Форекс, не требуется никаких вложений).

По последним статистическим данным инфляция в США за прошлый год составила 16% годовых (речь идет о рынке крупного капитала). Пытаясь выровнять ситуацию, ФРС начала ежемесячные вливания по $85 млрд. Тем не менее, уровень безработицы и инфляции катастрофически растет, внутреннее производство сокращается, а товарные склады переполняются вещами, которые некому покупать. Таким образом, рецессия явно прогрессирует, а, значит, имеются все основания ожидать развития инфляционных процессов.

Как показывает торговля на Форекс, по сравнению с Соединенными Штатами, Европа выглядит достаточно благополучно. В конце 2012 г. ЕЦБ удалось переломить тенденцию и запустить тренд на повышение евровалюты. Благодаря притоку инвестиций, инфляцию удалось удержать под контролем и даже в некоторой степени ревальвировать валюту.

Следует признать, что в последнее время американский доллар показывает тренд на укрепление своих позиций. Тем не менее, делать выводы о реальном восхождении валюты еще не стоит. Скорее всего, данный импульс представляет собой реактивный процесс, связанный с корреляцией. Но при этом укрепление индекса доллара США может стать неплохой возможностью для переложения капитала из американских ликвидов, например, в европейские. Американский госдолг становится все более опасной финансовой зоной в виду активно раскручивающейся карусели инфляции.

Япония в настоящее время также погрязла в инфляционных процессах. Цены на импорт показывают глубокую девальвацию йены, что делает японский рынок госдолга малоперспективным.

Из европейских стран наиболее устойчивую позицию на сегодняшний день занимает Германия. Во-первых, это одно из самых надежных государств в мире, соответственно, обеспечивающее максимальные гарантии по своим долговым обязательствам. Кроме того, важным показателем потенциального экономического укрепления Германии является ее тесное сотрудничество с Россией и Китаем. Выход на российскую сырьевую базу и два крупнейших рынка в мире говорит о грамотной и перспективной стратегии государства.

Следите за этими и другими новостями мирового рынка на сайте www.weltrade.ru.


Похожие статьи:


  • Как избежать неудачи при торговле на рынке Форекс?
  • Как выбрать интересующий счет новичку
  • Выгода для всех - бездепозитный бонус на форекс
  • Как стать успешным на рынке форекс?
  • С чего начать на Форекс.
  • Российский рынок расстанется с Commerzbank


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.