Интерьер в стиле конструктивизма

2015-05-11, 21:16
Интерьер в стиле конструктивизмаКонструкция и материал, важнее всего. Нет декору. До неприличия просто, но функционально. Звучит немного страшно, немного странно, ведь как может не быть декора в интерьере? Здесь может всё – это стиль конструктивизма и его название говорит само за себя.

Стиль, возникший в Советском Союзе, на волне практичного отношения к вещам. Главное, чтобы людям было, где жить, а декор – это непозволительная роскошь. Дома в стиле конструктивизма, символизировали нерушимость системы и отличались своей монолитностью и геометризмом. Сейчас все эти понятия звучат дико, и стиль считается пережитком Союза, но без него не возникли бы такие стили, как хай-тек, эко-тек, минимализм. Именно его геометрические формы, до сих пор вдохновляют дизайнеров всего мира, создающих всё новые идеи в этих направлениях.

Изменение пространства – именно с этим понятием ассоциируется конструктивизм. Работать над этим направлением не могут дизайнеры, а могут только архитекторы. Стильно конструктивно сложный. Удобство и простота – вот основной девиз стиля.

Отличительной чертой в интерьере, можно назвать продуманность пространства, объединение всего пространства, во что -то целое, отсутствие внутренних и стен и функциональная связка между конструкциями, понятность правильной геометрии – сложно, но очень интересно. Особенно интересно видеть воплощение это в жизнь.

Противопоставление модерну, привело к недопустимости растительных мотивов в интерьере и четкой предназначенности предметов.

Основной лейтмотив конструктивизма – доступность. Используются самые дешевые материалы: заменитель кожи, пластик, стекло, дерево недорогих пород, сплавы. Стиль, рассчитан на небольшие пространства, поэтому любая мебель, должна уметь экономить место, отсюда и появились кресла – кровати, раскладной диван, мебельная стенка. Именно покупка раскладных кресел позволит вам максимально удобно оптимизировать жилое пространство. Никаких экспериментов и компромиссов, единственное, над чем экспериментировали - позволяли выделяться – это стулья.

Декора в конструктивизме нет, он не вписывается в строгие линии и правильные формы. Максимум, что может быть – это какой нибудь плакат или календарь, обычной прямоугольной формы. Любые, даже совсем незначительные элементы украшения, абсолютно не уместны в таких помещениях.

Конечно, в чистом виде, использование данного стиля в современно дизайне, трудно себе представить. Но его основные формы и мотивы, смело применяют дизайнеры разных направлений во всём мире.


Похожие статьи:


  • Стиль Шебби-шик в интерьере
  • Кухня в современном стиле
  • Домашний интерьер – интерьер в стиле китч
  • Дизайн интерьера в стиле прованс
  • Какой стиль выбрать для кухни?
  • Стиль Китч


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.