Более десятка новых видов орхидей

2011-09-23, 17:19
Более десятка новых видов орхидей
Любители орхидей немного обрадуются: исследователи из Ботанического университета Ланкастера (Картаго, Коста-Рика) обнаружили 10 новых видов этих прекрасных цветов.

Открытие было сделано в заповедной территории Лас-Таблас, Сан Вито де Кото-Брус. Область входит в биологический заповедник Ла-Амистад Таламанка в южной части Карибского бассейна.

Коста-Рика - дом для более чем 1400 видов орхидей, в том числе большой фиолетовой guaria Morada (Cattleya skinneri), являющейся национальным цветком страны. Франко Паплин, профессор ассоциации университета и исследователь, сообщил, что открытия орхидей было сделано в ранее неисследованных местах. Он назвал Таламанку одним из самых богатых регионов в мире с точки зрения разнообразия растений. Но отсутствие доступа к определенным областям оставило регион частично неизученным.

"При сличении видов орхидей, известных в Коста-Рике, с известными представителями флоры Панамы, иногда возникают сложности. Есть много видов, известны только в Панаме, а не в Коста-Рике, и наоборот," - прокомментировал ученый. - "Но многие из этих видов были собраны в приграничном районе ближе к Коста-Рике, поэтому мы решили протестировать район для поиска еще не найденных видов... и обнаружили орхидеи, доселе миру неизвестные".

Паплин считает, что исследователям удалось зафиксировать до десятка новых видов. Он был впечатлен тем, что большинство орхидей были обнаружены на площади в три квадратных километра, тремя исследователями во время четырехчасовой экспедиции.

Коста-Рика располагает от 6 до 7 процентов всех орхидей в мире, и Паплин считает, что страна на самом деле гораздо богаче: сложность исследования орхидей - в их небольшом размере, и самые последние находки еще предстоит сравнить с 28 000 уже известных видов.

Орхидеи являются также важным объектом торговли в Коста-Рике, особенно с учетом бурно развивающейся сферы услуг по организации свадеб и других торжеств. Специалисты по организации свадеб говорят, что орхидеи - цветы, пользующиеся наибольшей популярностью.

"Эти открытия являются продуктом системы, разработанной Университетом Коста-Рики более 10 лет назад и позволяющей лучше понять биоразнообразие орхидей в стране и концепцию их видов. Несколько лет назад у нас не было ни знаний, ни опыта, ни источников подобной информации", - сказал Хорхе Вагнер, директор Ботанического сада Ланкастер.

Похожие статьи:


  • Cильное землетрясение в Коста-Рике
  • Недвижимость на Коста дель Соль: стоит ли?
  • Следователи допросили молдаванку из капитанской каюты "Коста Конкордии"
  • С Коста Конкордии пропал судовой колокол
  • Спасатели прекратили искать жертв аварии на "Коста Конкордии"
  • Лайнер «Коста Конкордиа» наконец-то был поднят с морской пучины


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.