Болезнь Пертеса: причины, диагностика и лечение

2015-02-15, 09:36
Болезнь Пертеса: причины, диагностика и лечение

Заболевание из группы остеохондропатия эпифизарных концов трубчатых костей иначе называется болезнь Пертеса. Заболеванию подвержены дети (чаще – мальчики) в возрасте 4-12 лет. Поражается один из тазобедренных суставов, причём, чаще – правый. Но известны случаи, когда развитие изменений бывает двусторонним.

Этиология

Большинством ортопедов принято, что наиболее вероятной причиной болезни является травма, нанесённая тазобедренному суставу, либо чрезмерная перегрузка. Рассматривается и наследственное происхождение, а также обменно-гормональное или инфекционное.

Чаще этим заболеванием страдают дети ослабленные, переболевшие рахитом, гипотрофией, различными инфекционными болезнями. Описано несколько случаев, когда болезнь возникала у нескольких членов в одной семье.

Клиническая картина

Развитие заболевания идёт постепенно. Начальными признаками могут стать боли, появившиеся вначале в коленном суставе, а затем и в тазобедренном. После этого изменяется походка ребёнка. Боль, сопровождающая болезнь, как это описано у Пертеса, имеет, как правило, односторонний характер.

Довольно редко развитие болезни происходит резко. В этих случаях у больного повышается температура, а в анализе крови проявляется присутствие воспаления.

Диагностика и лечение

Диагностика на ранних сроках имеет решающее значение для успешного лечения этого недуга. Посему к специалисту необходимо обращаться при первых же признаках болезни. Далее, для окончательного установления диагноза, проводятся ультразвуковые обследования, лучевые, а также рентгенография.

Вся болезнь имеет 5 стадий. На первой недуг только зарождается, но в конце её происходит омертвление участка кости бедра. Вторая часть характеризуется вторичным переломом головки бедренной кости. На третьей укорачивается шейка кости. На четвёртой поражённые хрящи заменяются соединительной тканью, которая костенеет на стадии пятой.

Следствием этого является нарушение естественной структуры сустава. Укорачивается шейка кости бедра и нарушается структура вертлужной впадины.

Лечение болезни зависит от стадии, до которой развилась болезнь, и возраста ребёнка. На самых ранних стадиях предпочтение отдаётся специальным упражнениям, массажу, физиотерапии и лечебным грязям. Используются и медикаментозные методы лечения. Более поздние стадии подразумевают хирургическое вмешательство.

Источник: prokoksartroz.ru – подробно про тазобедренный сустав.


Похожие статьи:


  • Лечение остеоартроза
  • Болезни желчного пузыря
  • Болезни нервной системы
  • Современные методы лечения пяточной шпоры
  • Как выявить и лечить мочекаменную болезнь?
  • Ученые обнаружили гены, которые отвечают за возникновение морской болезни


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.