Поиск расположения электрической проводки

2015-02-10, 00:47
Поиск расположения электрической проводкиПредставьте себе часто встречающуюся ситуацию, когда человек приобрел в собственность квартиру, как любят говорить риэлторы, на вторичном рынке жилья, то есть не новую, а имевшую раньше других хозяев. Практически сразу возникает необходимость в ремонте и отделке жилья. Этот процесс всегда сопровождается сверлением большого количества отверстий для всевозможных целей. В стене расположены скрытые электрические кабели и случайно повредить один из них с последующим коротким замыканием очень не хочется. Кстати, есть так же прибор защитный релейный. Посмотреть его можно вот здесь. Думаю вас заинтересует!

Самый простой способ поиска – это визуальный осмотр. Следы старых штроб заметить зачастую не представляется возможным, они могут быть скрыты слоем штукатурки или шпаклевки. Можно исходить из стандартной схемы расположения проводов, предусматривающей только вертикальное или горизонтальное расположение кабеля от соединительных коробок, розеток или выключателей. Подобным образом всегда ведут провода профессионалы. А если электрической проводкой занимался дилетант, который пустил кабель по кратчайшему пути или как ему удобнее?

Наилучшим выходом будет использование современных детекторов кабеля, с такими всегда работают профессиональные электрики. Эти приборы способны не только обнаружить скрытую электрическую проводку, но и указать место обрыва провода в сети.

Сигнализатор «Е-121 ДЯТЕЛ» и стоит недорого, имеет большой срок эксплуатации, и позволяет с уверенностью находить расположение кабеля и места обрыва провода. Хорошо зарекомендовал себя также отечественный индикатор тока ПОСП-1. Многие профессионалы рекомендуют тестеры европейского или китайского производства. Вот только последние из них способны реагировать и на железную арматуру в бетонной стене.

Непрофессиональным методом обнаружения скрытой электропроводки можно назвать использование обыкновенного радиоприемника. Включив приятную мелодию, нужно подобно миноискателю плавно перемещать его вдоль поверхности стены. Появление помех, шумов или потрескиваний может с уверенностью указать на наличие в этом месте скрытого электрического кабеля.

Существует еще несколько народных способов поиска электропроводки, но они уже не так надежны.


Похожие статьи:


  • Кабеля и провода для проводки в вашем доме
  • Подключение розетки. Виды проведения электропроводки
  • Ремонт квартиры. Провода и розетки
  • Роль кабеля в нашей жизни
  • Виды кабеля
  • Почему силовые кабели с повышенной пожаробезопасностью такие популярны?


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.