Банк требует досрочного погашения кредита - причины и решения

2014-12-31, 18:55
Банк требует досрочного погашения кредита - причины и решенияВ последние годы все больше людей берут кредиты. Довольно часто, после того как кредитный договор оформлен и заемщик уже начал выплачивать ежемесячные платежи по кредиту, банк может потребовать досрочно погасить кредит. Так что если хотите оформить кредит, советуем выбирать только проверенные временем банки.

Самый частый случай это финансовые трудности банка, когда кредитной организации срочно нужны деньги для повышения ликвидности. Вторая причина кроется в самом заемщике. Банк имеет все основания требовать незамедлительного возврата заемных средств в случае, если заемщик не выполняет свои обязанности по кредитному договору, т.е. попросту перестал платить по кредиту. И третья причина, изменившиеся анкетные данные, о которых заемщик в положенный срок письменно или в иной форме не уведомил банк. В этом случае стоит в отделении банка изменить данные на корректные и попробовать договориться об отмене требования о досрочном погашении.

Но какова бы ни была ситуация, впадать в панику не стоит. Прежде всего, необходимо разобраться в причинах, а так же еще раз изучить договор, в особенности пункты о досрочном расторжении договора. Возможными причинами может быть:

- расторжение трудового договора,

- оформление еще одного кредитного договора в другом банке,

- открытие уголовного дела против заемщика,

- арест имущества заемщика.

В случае если у заемщика несколько кредитов в разных банках, а финансовые дела идут плохо, то стоит сначала делать выплаты самым нетерпеливом кредиторам, следить что бы задолженность в каждом из банков не превышала 30 дней. Это приведет к минимуму риск о требовании досрочном погашении.

Как правило, большинство кредитных организаций более-менее уважительной причиной задержки или не выплаты долга считают финансовые проблемы, связанные с потерей работы. Но в этом случае банк долг не простит, а реструктуризирует кредит или предоставит кредитные каникулы, на протяжении которых заемщик сможет реабилитироваться, решив свои проблемы с финансами.

В случае если заемщик не идет на контакт, на звонки не отвечает или вообще скрывается, банк может передать дело в суд и тогда в арбитражном суде заемщика обязуют выплатить кредит, либо наложит арест на имеющееся у должника имущество в уплату долга.

Стоит помнить, прежде чем брать кредит или несколько кредитов нужно правильно оценить свои финансовые возможности, что бы в последствие не оказаться в неприятном положении неплательщика.


Похожие статьи:


  • Как правильно досрочно погасить кредит?
  • Как быть, если нечем платить кредит по кредитной карте
  • Особенности кредитования пенсионеров
  • Что такое страхование кредитных средств?
  • Что из себя представляет помощь в получении кредита?
  • Методы взыскания долга


  • © 2011-2013 ExtraFast.ru
    Использование материалов extrafast.ru любого типа разрешается при условии активной индексируемой ссылки на extrafast.ru.        ExtraFast.ru — это:
    • последние новости России и Украины;
    • самые обсуждаемые новости дня;
    • источник информации;
    • лента новостей.